или Зарегистрироваться
Акция «СК»
513
0
05 января 2009

В уходящем году благодаря «СК» люди получали квартиры

Журналистам «СК» есть чем гордиться: в 2008 году мы сделали много добрых и полезных дел
После публикации «Мама с двумя малышами оказалась на улице» («СК» № 5) руководители строительной компании «Эликом Р.С.» Алексей Грядовкин и Сергей Козлов (он также депутат Калининградской областной думы) подарили калининградке Александре Бадаловой двухкомнатную квартиру в элитном микрорайоне «Ясная поляна» близ ул. Тельмана в Калининграде. Стоимость жилья - 165 тыс. евро! Директор компании-генподрядчика ООО «Пласталкон» Олег Зезенько пообещал отделать квартиру «под ключ». Новоселье - в начале 2009 года, дом почти готов к сдаче.История, рассказанная журналистами «СК», потрясла бизнесменов - приличная женщина, мастер спорта по легкой атлетике, ночевала на улице с дочками-близняшками. Их Александра родила после 40 лет, но отец признавать детей не захотел. Проблемы нарастали как снежный ком - временная прописка у Александры закончилась, без нее крохи не смогли получить свидетельство о рождении, гражданство, в очередь на садик без документов не попасть. Год Александра жила у знакомых, в двухкомнатной квартире их было семеро. Но злоупотреблять гостеприимством нельзя до бесконечности. Так Александра оказалась с малышками на улице. После кризисного центра Пионерского приняла самое непростое решение - отдать девочек в Дом ребенка. Читатели «СК» восприняли проблемы семьи Бадаловых как свои личные, собрали 120 тыс. руб, несли в редакцию продукты, игрушки. детские вещи.  «СК» проделала огромную работу - у Александры появилась временная прописка, (ввиду исключительности ситуации помог глава города Александр Ярошук), у Алины и Полины -долгожданные свидетельства о рождении. Только в 3 года девочки стали гражданами России!Сегодня Бадаловы временно живут в однокомнатной квартире, малышки ходят в садик - с местами помог сотрудник областной думы Виктор Безруков. Александра работает нянечкой в одном из частных детсадов города. Семья счастлива, все хорошо. Журналисты, малышки и их мама с нетерпением ждут  новоселья.

Елена и Александр Кравченко с младшими - Гошей, Юлей и Димой.Семье Кравченко из Калининграда, где пятеро своих детей и двое приемных, после обращения журналистов «СК» к командованию Балтфлота  вручили ордер на долгожданное жилье («СК» №№ 19, 25). Почти десять лет многодетная семья ютилась в казарме в одной из воинских частей, где Александр служил прапорщиком (сейчас он на пенсии), жена - медсестра. И вот мечта сбылась - в ближайшее время семья Кравченко справит новоселье в микрорайоне Сельма, в новой просторной квартире.

 

 

 

Светлана и Саша Метелевы.Метелевы приехали в нашу область из Киргизии. Родители с пятью детками ютились в складских помещениях, недостроенных домах. А потом случилась беда - у 9-летней Сашеньки врачи обнаружили опухоль головного мозга. Доходы у семьи скромные: папа - рабочий на ковровой фабрике, мама ухаживает дома за Сашей. Они мечтали получить любой угол. После статьи в «СК» в редакцию позвонили из администрации Зеленоградска (№№ 11, 12). Метелевых включили в программу «Молодая семья», из областного и местного бюджетов на покупку жилья бесплатно выделили субсидию - 1,5 млн руб, остальные деньги на однокомнатную квартиру в Зеленоградске семья взяла в кредит. Новоселье - в новом году. Все хорошо и у Сашеньки - после лечения опухоль не увеличивается.

 

 

 

Собрали несколько тысяч памперсов

Руслан Курбангалеев, сотрудник одной из фирм, привез деткам подгузники.Акция «Сухая попа» проводилась  с мая по июль («СК», №№ 20, 25, 27). За два месяца жители Калининграда и представители организаций собрали для детской горбольницы № 3 Калининграда несколько тысяч подгузников. Все они - для малышей-«отказников». Сотрудники крупной фармацевтической  компании передали деньги на медицинскую косметику для грудничков. В рамках акции жители города принесли для крох вещи и игрушки, несколько калининградцев помогали сотрудникам больницы - гуляли и играли с малышами.
Во время акции произошло очень радостное для всех нас  событие - семейная пара из Калининграда усыновила годовалого Павлика.

 

 

 

 

 

Девочку, которая год жила в больнице, перевели в Дом ребенка

Настя рада любому вниманию.                Это одна из самых громких наших побед!  Напомним, 17-летняя мать родила малышку, находясь под следствием за торговлю наркотиками. Персонал роддома отдал новорожденную под расписку цыганам (они принесли доверенность от матери), а те через три месяца подкинули ребенка в больницу. Почти год Настя прожила в больничном отделении для «отказников» - сотрудники районной опеки не могли оформить ей свидетельство о рождении, потому что у матери не было паспорта! После вмешательства «СК» (№№ 19, 25, 47) малышку перевели в Дом ребенка.
Во время расследования истории Насти журналисты выяснили шокирующую вещь: оказывается, закон не разрешает детям-»отказникам» жить в нормальных человеческих условиях, если у них нет документов. Малыши, и так оставшиеся без материнского тепла, месяцами находятся в больницах, превращаясь в диковатых Маугли. С детьми не разрешают общаться волонтерам - милосердным калининградцам, которые готовы бесплатно заниматься с ними, читать, гулять.
Журналисты «СК» обратились к губернатору Георгию Боосу, и он поручил своим министрам разобраться в проблеме. И вот решение - областной минздрав рекомендовал всем больницам области, где находятся детки-»отказники», сотрудничать с волонтерскими организациями. 
 Пока мать Настюши за решеткой, девочка может жить в приемной семье под временной опекой. Крохе очень нужны любовь и забота.

Подготовила Жанна БОЙЧЕНКО, фото из архива «СК»

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2