или Зарегистрироваться
Акция «СК»
1350
0
30 мая 2006

«Наденем на собак намордники!»

Собака изувечила ребенка
Начало темы. («СК» от 3 мая 2006 г.)
Двухлетнюю Веронику от верной смерти спасла доярка

Трагедия на окраине Калининграда, в поселке Малое Васильково, случилась на прошлой неделе. Двухлетняя Вероника Лычагина вышла за ворота, чтобы позвать старшую сестру домой. В этот момент на нее и набросилась огромная собака.
- Я услышал с улицы крики, - рассказал сосед Лычагиных Петр. - Выскочил из дома. Вижу, женщина с велосипедом, доярка Арбузова, и мой знакомый Дмитрий отбивают ребенка у псины. Два больших пса, которые всегда сопровождают Арбузову с дойки, помогли отогнать овчарку.
На Веронике не было живого места, голова в кровоточащих ранах, искусаны ручки и ножки. Мама девочки Татьяна, когда выбежала к дочке, обмерла, ведь еще пять минут назад ее маленькая красавица была жива и здорова. Раненого ребенка завернули в простыню, и соседи на машине отвезли кроху в детскую областную больницу.
Напавшая собака, помесь немецкой овчарки и московской сторожевой, как оказалось, охраняла соседний участок с недостроенным домом и сорвалась с цепи. Здорового кобеля Петр пристрелил из ружья минут через двадцать после трагедии. Он говорит, что если собака покусала ребенка, попробовала кровь, то не исключено, что снова набросится на человека.
…Двое суток малышка Вероника была в реанимации, вчера ее перевели в хирургическое отделение. У нее обширные травмы, пострадал правый глаз. На височной области кожи просто нет. Доктора борются за жизнь Вероники. Раны инфицированы, идет воспалительный процесс. Ребенку сделали прививки против бешенства, столбняка, уколы от гангрены. Впереди - длительное лечение, пластические операции, пересадка кожи…

От редакции. Эту заметку подготовили наши коллеги из калининградской «Комсомолки». Мы решили вместе выступить против «собачьего произвола», ведь и «СК» неоднократно писала о подобных жутких случаях. Продолжение темы - на стр. 10.

Ольга Гончарова, фото Виктора Гусейнова


Наденем на собак намордники!

Продолжение темы. («СК» от 10 мая 2006 г.)

С такой акцией выступили газеты «Страна Калининград» и «Комсомольская правда в Калининграде».

Поводом стал жутчайший случай: в поселке Малое Васильково овчарка едва не загрызла двухлетнюю Веронику. Сейчас она находится в больнице. Чтобы предотвратить новые трагедии, мы призвали горожан звонить и сообщать адреса, где выгуливают собак крупных пород без намордников.

Татьяна Андреевна, г. Калининград:
- Я живу на улице Фрунзе рядом с домом, который называют «китайской стеной». Каждый день, в 20.00, во двор выходит мужчина с бультерьером. Ни намордника, ни поводка на собаке ни разу не видели. Стараемся обходить пса стороной.

Вера Павловна, г. Калининград:
- 17 апреля во дворе дома на ул. Нансена овчарка порвала мою болонку. Пришлось делать операцию. У меня и чек сохранился на 1065 рублей. Владельца пса я хорошо знаю. Этот мужчина живет в общежитии рыбного порта и выгуливает пса, будучи в сильном подпитии. О наморднике речь вообще не идет. Буду судиться.

Начальник кинологической службы УВД Виталий Латышонок:
- На газоне возле ОМОНа прямо посреди города каждый день 20-40 человек собак дрессируют. Рядом мамаши с колясками гуляют. Хоть бы ограждение сделали! Давно назрела потребность создать при мэрии комиссию из специалистов, которым бы владельцы сдавали минимум «управления городской собакой». Должны выдаваться соответствующие документы. Нет такой бумажки на прогулке - штраф. Наш народ можно научить только рублем.

Узнав об акции, мэр Юрий Савенко дал поручение комитету ЖКХ, который курирует службу животных, срочно отреагировать на запрос горожан. Юрий Алексеевич пообещал журналистам держать этот наболевший вопрос под личным контролем. Надеемся, наш «черный список» поможет чиновникам без волокиты разрулить непростую ситуацию.

Татьяна Остапова


Продолжение темы. («СК» от 17 мая 2006 г.)

Недавно «СК» и «Комсомольская правда» в Калининграде» опубликовали открытое письмо мэру Юрию Савенко и председателю горсовета Александру Ярошуку с требованием решить насущную проблему города - содержание домашних животных.

Бить в набат заставил недавний чудовищный случай в поселке Малое Исаково, где овчарка, гулявшая без поводка и намордника, накинулась на двухлетнюю девочку и изуродовала малышку.
На прошлой неделе эту тему подняли депутаты горсовета. Они намерены вернуться к обсуждению закона, который был принят в 2005 году. Вот как прокомментировал это Александр Ярошук:
- В январе 2005 года депутаты прошлого созыва приняли «Временные правила содержания животных на территории Калининграда». Они были разработаны на основании существующего федерального и регионального законодательства. Это достаточно грамотный документ, который отражает все аспекты проблемы. Поэтому нам нет смысла изобретать велосипед. Другое дело - система контроля за соблюдением требований этих правил. Она явно не проработана. Мы планируем как можно скорее предложить меры, которые заставят работать этот документ. Будем делать все от нас зависящее, чтобы калининградцы чувствовали себя защищенными, информировать горожан о принятых мерах через СМИ.

Заместитель председателя горсовета Алла Калашникова:
- Контроль за соблюдением этих правил возложен только на отдел милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. А в нем работают всего 35 человек. Поэтому нужно в первую очередь рассматривать вопрос об увеличении штата отдела милиции и усилении ответственности его сотрудников.

А в нашу редакцию по-прежнему поступают многочисленные звонки.

  • Оксана Гукова:
    - 26 февраля этого года большая черная собака бросилась на ребенка на улице Товарной, 32. Я успела его прикрыть. В итоге сама пострадала: на ноге шрамы. Пришлось пережить курс уколов против бешенства. Эта собака вместе с овчаркой бегает в районе складов на улице Товарной. Скорее всего, они склады охраняют и при этом постоянно выбегают за территорию.
  • Анонимный звонок:
    - В переулке Потемкина, 10 а, во дворе частного дома, живут ротвейлер и овчарка. Калитка частенько бывает открыта, и огромные собаки постоянно выбегают на улицу. Страшно за детей.
  • Нина Ивановна Цуркан, преподаватель школы-интерната №3:
    - В октябре прошлого года меня покусала бродячая собака. Было это на кладбище в поселке Космодемьянского. Доктор, который оказывал мне помощь, записал в карточке, что я сама спровоцировала собак! Свора бродячих собак постоянно бродит и в районе нашего интерната. Бродячих псов надо отлавливать. И пусть защитники животных не обижаются!
  • Людмила, г. Калининград:
    - Живу на улице Беланова, 4. У соседа ротвейлер. Редко когда вижу пса на поводке. Обычно носится просто так. А у нас дети.
  • Андрей, г. Калининград:
    - Я со своим псом часто гуляю на поле, что на улице Карамзина. Здесь очень много собак без намордников. Непорядок.

Телефон редакции «Страны Калининград»: 72-81-37.
Телефон редакции «Комсомолки» в Калининграде»: 99-14-48.
Мы ждем ваших звонков ежедневно с 10.00 до 18.00.

Ольга Саяпина

Комментарии:

Дата: 2006-05-19. Автор: Евгения
О чем нам сказали Ярошук и Калашникова? Да ни о чем! Общие слова про какие-то трудности и сложности. Зато со своим "пятаком" депутаты влезли в горячую тему. Как это на них похоже! А вот когда кто-нибудь покусает самих депутатов ил - не дай Бог! - их детей или внуков - буча поднимется не на шутку, я уверена. И Закон новый сочинят, и по улицам будет специальный антисобачий патруль патрулировать. А сейчас нашим слугам народа все, извините, пофиг. Откопали какие-то древние правила, пересчитали милицию - а дальше что? За что вы только, господа, свои бешеные зарплаты получаете?


«Нет у нас законов против собак!»

Продолжение темы. («СК» от 24 мая 2006 г.)

В этом доме на ул. Чехова и живет опасная овчаркаВ Балтийске овчарка, принадлежащая пенсионерке Тихоновой, нападает на людей

Трагедия в Малом Васильково известна уже, пожалуй, всему городу. Там овчарка изуродовала двухлетнюю Веронику Лычагину. Малышка с трудом идет на поправку, ее родители подали в суд на хозяина пса.
Жительница Балтийска Галина Вечерникова уже пережила подобную трагедию и убеждена в том, что добиться наказания для хозяина такого животного почти невозможно.
- Мой четырнадцатилетний сын Паша вместе с другом пошел гулять на пляж по центральной дороге, - рассказывает Галина Петровна. - По пути ребята увидели на дереве белку. Подбежали поближе, чтобы рассмотреть. В этот момент на Пашу набросилась огромная овчарка. Мальчик был одет в тренировочный костюм и куртку, собака с легкостью прокусила одежду.
Галина ВечерниковаХозяйка отогнала собаку, но ребенка к врачу не отвела и даже извиняться не стала. Мельком посмотрела, сгибается ли рука, и констатировала: ничего страшного! Перепуганный мальчишка с трудом дошел домой. Паше пришлось делать прививки против бешенства.
О хозяйке было известно только то, что она была в сиреневой куртке. Но ее все равно нашли. Хирург, осматривавший сына, вспомнил, что знает похожую женщину - пенсионерку Татьяну Тихонову. Ее овчарка покусала как минимум пятерых человек.
Когда Галина Петровна пошла к хозяйке псины, та встретила ее совершенно безразлично:
- Ну подавайте на меня хоть в суд, хоть в милицию, заплачу 50 рублей - и делу конец! Нет у нас законов против собак. А сыну вашему не нужно было к дереву подходить и руками махать, видел же, что овчарка рядом.
А сын Тихоновой нагрубил Галине и даже начал угрожать. В милиции в возбуждении уголовного дела женщине отказали, рекомендовали сразу обращаться в суд. Заявления от других «укушенных» на стражей порядка также действия не возымели. Например, здорово досталось от овчарки слесарю Медведеву, который пришел в дом заниматься ремонтом. Собака покусала парня, порвала одежду, лечиться пришлось три недели. Соседи Тихоновой не знают, куда деваться: животное бросается на всех подряд.
- На суде кинолог заявила, что мой сын сам виноват: боится животных, вот они его и кусают, - говорит Галина Петровна. - Наверное, другие пострадавшие тоже боялись… Собаку не признали «представляющей особую опасность».
По решению суда Галина Петровна получила 4500 рублей, большую часть которых пришлось отдать адвокату. Вечерникова обращалась во всевозможные инстанции, но получала только отписки. Стопка бумаг накопилась нешуточная.
- Мне сотрудник юридического отдела в местной администрации сказала: а вы еще раз в суд подайте! Получите возмещение морального ущерба. Как будто бы я хочу заработать на своем ребенке. Цель-то другая - животное должны были изолировать.
Но собака продолжает ходить без намордника и поводка.

Факт

По всем делам, возбужденным по факту нападения собак на человека, в области были вынесены оправдательные приговоры. В том числе по делу 2001 года, когда ротвейлер зыгрыз полуторагодовалого малыша.

Внимание!

Если вы видите, что рядом с вами выгуливают опасных собак без намордников, звоните в приемную горсовета Калининграда по телефону: 21-74-50.

Подготовила Виктория Дзирланк, фото Александра Матвеева

Комментарии:

Дата: 2006-05-25 Автор: Vera
Уважаемая редакция газеты «Страна Калининград»! Прочитала, сегодня, в газете (за 17-23 мая) про свою собаку, которая «…носится просто так.». Все это конечно неприятно, все мы люди и все понимаем русского языка, можно было просто подойти если кого не устраивает и высказаться, а не писать в газету. Хотя моя собака и бегала без поводка до 6 месяцев, сейчас ей уже 10 месяцев и она ходит только на поводке, если рядом находятся люди. Но это не важно. У меня только один вопрос и предложение по нему. Можно его задать и мэру Юрию Савенко и председателю горсовета Александру Ярошуку. Почему, нашим депутатам, если они хотят решить проблему- содержания домашних животных, не начать бы решать эту проблему с площадок для выгула собак, а не со штрафов? Можно же, например начать с элементарного закона « На каждые определенные n кв.м. площади, должно быть 2-3 площадки для выгула домашних животных » и параллельно с этим вводить систему штрафов. Я понимаю, что эти штрафы выгоднее для бюджета города, а не для безопасности жителей. Это не решит проблему пока не будет площадок. Ведь в городе можно найти места, где можно их организовать. Даже взять конкретно пос.Чкаловск. Пустует место бывшего спортивного стадиона «Сокол», это сейчас скопище алкоголиков и наркоманов, почему бы там не сделать площадку для выгула. Вторую, можно было бы организовать, хотя бы на правой стороне школьного стадиона. Что сейчас твориться на школьном стадионе? По краям стадиона сидит молодежь с алкогольными напитками, а по центру, на футбольном поле - выгул собак. Молодежь и раньше не очень то занималась на стадионе, сейчас в тем более не хотят да и негде, а правая сторона  пустует. Там даже и собак не выгуливают, потому что после распития алкогольных напитков молодежью, там разбиваются бутылки. Обе эти площади уже готовые, только необходимо поставить забор. Мы не против платить за использование этих площадок, только предоставьте нам их, а потом уже и занимайтесь штрафованием. Я думаю, что меня поддержат и заводчики собак и просто люди, которые боятся иной раз пройти мимо собаки. С уважением, Вера. Комментарии:

Дата: 2006-05-25 Автор: Angel
Собака,хоть ротвейлер,хоть болонка,просто так никогда не на кого не накинится.Во всем виноваты родители всех этих покусанных детей,которые гуляют без присмотра. А владельцам собак надо определится - или их собака сидит на цепи,или же живет с общим курсом дрессировки в квартире,вместе с людьми.


Продолжение темы. («СК» от 31 мая 2006 г.)

На улице Куйбышева, во дворе дома №187, выгуливают ротвейлера без намордникаВладельцев псов больше волнует прикус, чем безопасность окружающих.

Инициаторами акции «Наденем на собак намордники!» выступили газеты «Страна Калининград» и «Комсомольская правда в Калининграде». Поводом послужил жутчайший случай: в поселке Малое Васильково овчарка едва не загрызла насмерть двухлетнюю Веронику. Чтобы предотвратить новые трагедии, мы призвали горожан звонить и сообщать адреса, где выгуливают собак крупных пород без намордников. Люди не заставили себя ждать.
 «У нас собака без намордника по подъезду ходит, улица Куйбышева, 187, - позвонила в редакцию одна из жительниц дома, Елизавета Игнатьевна. - Большая, черная, без хвоста. Нападать пока не нападает, только гадит. Что ей в голову взбредет, кто знает? По лестнице спуститься невозможно. Приезжайте, сами посмотрите».
У подъезда меня встречают четыре жильца. Все указывают на площадку перед домом, где, по их словам, совершенно свободно бегает собака после того, как погуляет по лестнице. Самой собаки не видно. Зато в подъезде следы ее похождений налицо и легко различимы невооруженным глазом. А паче того - невооруженным носом. Выбирая, куда ставить ногу, поднимаемся на третий этаж, к хозяевам. Звоним. Далее следует диалог через закрытую дверь:
- Вам кого?
- Я из редакции, по поводу вашей собаки. Говорят, вы ее одну в подъезд выпускаете и она там без намордника бегает.
- Наша собака в наморднике и на поводке. Вам намордник показать? Может, на вас его надеть?
- Да нет, спасибо. А какой она породы, можно узнать?
- Не ваше дело!
На следующий день я снова отправился на Куйбышева и выяснил, что порода собаки - ротвейлер. Хозяин вывел ее гулять без намордника.
Еще один звонок в редакцию. Во дворе дома № 6 по улице Светлой стаффордширский терьер загрыз насмерть маленького пинчера. Рассказывает Татьяна Алексеева: «Мы шли с прогулки, когда стаффорд на него кинулся. Хозяйка была нетрезвая и удержать псину, естественно, не смогла. Наша собака ему, как говорится, на один зуб. Он ее за хребет схватил - и все. Участковый приходил. Сказал, что по закону положен лишь штраф за то, что собака была без намордника. Она и по сей день без него».
Александра Ламанова, владельца стаффордширского терьера, живущего двумя этажами ниже, неадекватное поведение своего питомца, похоже, действительно не слишком волнует. Хозяин открыл мне дверь, но даже не позаботился о том, чтобы отогнать заходящегося в лае пса. От его зубов меня спасло только то, что от лестничной площадки вход в квартиру отделяет еще одна дверь. Пришлось за нее спрятаться и вести разговор:
- Это ваш пес соседского пинчера загрыз?
-  Ну да. А что? Это ж собаки. Они всегда дерутся.
- А если бы человек был? Вы ее так и водите, без намордника?
- Есть намордник. Но кинологи сказали: пока девять месяцев не исполнится, его носить нельзя, а то прикус испортится. В конце мая и надену…
О проблемах с намордниками рассказал и Александр - владелец другого стаффордшира по кличке Бонифаций, на которого жаловались жители дома по улице Молодой гвардии: «Собака растет быстро. Один намордник купишь, а он через неделю уже не налезает. Да пес и не кинется ни на кого. Тем более он у меня на поводке всегда. Конечно, отпускаю его на прогулках. Ему же бегать надо».

Что говорят специалисты?

Ветеринарный врач Михаил Новиков: «К наморднику, равно как и к поводку, собаку можно приучать уже с пяти месяцев. И никакого вреда для прикуса ношение намордника не представляет».

Асхат Бечиев, фото автора

Будут наказывать деньгами

Депутаты горсовета Калининграда требуют увеличить штрафы за нарушения «правил содержания домашних животных».

Городские законотворцы решили обратиться в областную думу с законодательной инициативой о повышении размеров штрафов за различные нарушения  «Правил содержания домашних животных». Сейчас максимальное наказание для нерадивого хозяина - штраф от 100 до 500 рублей. А если животное причинило физический вред человеку, то сумма штрафа составит от 200 до 2,5 тысячи руб.   
Депутаты горсовета решили повысить размеры штрафов. За нарушение «Правил содержания домашних животных» (выгул без намордника и поводка, в неположенном месте и т.д.) - от 1000 до 2,5 тысячи руб. Если животное покусало человека - от 2000 до 2500 руб. Максимальную сумму поднять выше 2,5 тысячи рублей не удастся, она определена на федеральном уровне.
Кроме того, в приемной горсовета уже начался сбор информации от жителей Калининграда о владельцах бойцовых пород собак, а также людях, которые постоянно нарушают «Правила содержания домашних животных». Как сообщила пресс-секретарь горсовета Татьяна Косинова, каждый депутат горсовета по полученной информации будет работать в своем округе, чтобы заставить всех владельцев регистрировать своих четвероногих питомцев. Тел. горсовета:  21-74-50. 

«Правила содержания домашних животных в Калининграде» вы можете скачать здесь

Ольга Саяпина

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27