или Зарегистрироваться
Здоровье
8745
0
19 ноября 2015

Когда мозг потрясен

Специалист рассказывает, какую при такой травме нужно оказать первую помощь
Ушиб, падение, удар – коварных случайностей, которые приводят к сотрясению мозга, немало. Эта проблема занимает первое место в структуре черепно-мозгового травматизма. 
Главное при лечении – это покой и сон. Однако сотрясение легко спутать с более сильной травмой – ушибом мозга. А он требует обязательного медикаментозного лечения и госпитализации. 

Лучше перестраховаться
– Сотрясение мозга считается достаточно легкой в сравнении с ушибом мозга травмой. Тем не менее при сотрясении возникают множественные микроушибы, многочисленные мельчайшие околососудистые отеки и кровоизлияния, нарушаются функции нервных клеток мозга, ухудшается их питание. И все это может обернуться близкими и отдаленными осложнениями: повышением внутричерепного давления, сильными головными болями, снижением остроты зрения, – говорит заместитель главврача по медчасти (медицина катастроф и ЧС) городской Станции скорой помощи Валерий Сергеев. – В любом случае после ощутимого удара головой нужно обратиться к врачу, сделать рентгеновский снимок, для того чтобы исключить наличие трещин черепа. 
Наиболее характерные симптомы сотрясения мозга – головная боль, рвота (однократная или повторяющаяся), головокружение, случается и кратковременная потеря сознания. К примеру, вы занимались ремонтом квартиры, упали со стремянки, ударились головой, и кажется, что все обошлось. Вроде бы и симптомов никаких не наблюдается, а уже через несколько часов вы чувствуете слабость или вялость (не стоит это списывать на усталость!), появляется потливость или вас раздражает включенный телевизор, яркий свет, не удается уснуть. 
Не оставляйте без внимания даже самые незначительные «отклонения от нормы». В этом случае лучше перестраховаться и обязательно показаться врачу, чем потом еще долго и мучительно «расхлебывать» последствия.

Обезболивающие навредят
Идеальный вариант после травмы головы – добраться до поликлиники или травмпункта. А при явных симптомах сотрясения сразу же вызвать «скорую». До ее приезда надо улечься в постель. Лучше – на низкую подушку, особенно если после травмы была рвота.
К ударенному месту нужно как можно быстрее приложить холодный компресс: можно использовать пакеты с замороженными продуктами из холодильника, обернув их в тонкое полотенце. Ни в коем случае нельзя принимать обезболивающие или любые другие препараты до осмотра врачом: это может замаскировать нарастающие симптомы ухудшения состояния. После сотрясения мозга в любой степени обязательно нужно пройти курс восстановительного лечения. Он подбирается врачом конкретно в зависимости от тяжести травмы.
Даже при сотрясении мозга в легкой степени на 2–3 суток необходим постельный режим. Лучшее лекарство в первые дни – сон. Можно принимать мягкие успокаивающие средства, препараты на растительной основе с валерианой, пустырником. В комнате нужно задернуть шторы на окнах или опустить жалюзи, вечером не включать яркий свет, а пользоваться ночником. На несколько дней даже при вполне приличном самочувствии под запретом телевизор, компьютер, чтение.
– Одно из последствий такой травмы – возникновение отеков, – продолжает врач. – Для их профилактики врач может назначить легкое мочегонное с приемом препаратов калия, чтобы предотвратить его потери организмом с выходящей жидкостью. А вообще нужно стараться меньше пить, крепкий чай, кофе и другие тонизирующие напитки категорически исключаются, лучший вариант – минеральная вода. Предпочтительна молочно-растительная диета. Очень полезны бананы, цитрусовые, грецкие орехи.
Даже после легкого сотрясения мозга минимум на пару недель придется забыть о домашних делах и любых физических нагрузках, не торопитесь садиться за руль.
Если травма оказалась среднетяжелой или тяжелой и вы попали в больницу, врач, конечно, даст конкретные рекомендации после выписки, но не забывайте о том, что в течение года вы должны находиться под наблюдением специалистов. 

Особенности лечения
Лечение сотрясения головного мозга, как правило, происходит в течение 10 дней – месяца, в зависимости от сложности ситуации. С разрешения врача при легкой травме можно восстанавливаться и дома. При условии соблюдения постельного режима, а также качественного и долгого отдыха (сна). Можно слушать негромкую музыку, но не через наушники, а вот читать не рекомендуется. Стоит использовать успокоительные народные средства или легкие травяные настои, а также придерживаться молочно-растительной диеты с ограничением поваренной соли. Нельзя заниматься спортом, а также смотреть телевизор или играть в компьютерные игры – мелькание кадров раздражает мозг.

Характерные симптомы сотрясения мозга
  • Бледность, потливость, слабость.
  • Пострадавший плохо концентрирует взгляд.
  • Головная боль, тошнота и рвота.
  • Заторможенность реакций, ответы невпопад.
  • Плохая ориентация в пространстве и во времени.
  • Отсутствие аппетита.
  • Повышение температуры.
  • Кратковременная потеря сознания.
  • Нетвердость в ногах.
  • Нарушения сна (появляются позже).
  • Утомляемость, ощущение усталости.
  • Кровотечение из носа. 
Степени сотрясения
1-я степень – легкий обморок, нормальное самочувствие примерно через 20 минут после травмы.
2-я степень – «дезориентация» больше, чем 20 минут.
3-я степень – кратковременная потеря сознания. Пострадавший не помнит, что произошло. 
Важно(!): даже после незначительного сотрясения могут возникнуть различные осложнения (головная боль, раздражительность, нарушение сна, неспособность сконцентрироваться). Срочно обратитесь 
к врачу! Обычно через 24–48 часов признаки и симптомы сотрясения мозга исчезают. При повторных же травмах мозга их воздействие суммируется.

До приезда «скорой»
  • Осмотрите пострадавшего.
  • Если есть раны, обработайте их и забинтуйте. 
  • Обеспечьте покой. Уложите человека в удобной позе и не давайте ему спать примерно полчаса-час или до приезда врача.
  • Постоянно контролируйте состояние потерпевшего.
  • При потере сознания положите больного на бок с согнутыми коленями, руки под голову.
  • Даже в случае хорошего самочувствия нельзя оставлять ситуацию без внимания и разрешать пострадавшему активное движение.
При незначительных травмах головы без потери сознания (например, падение с высоты не больше человеческого роста) окажите пострадавшему первую помощь и следите за симптомами. При падении с большей высоты, кровотечении и потере сознания немедленно вызывайте неотложку.




18-mediline-42.jpg

19-AMD-47.jpg

19-AMD-27.jpg

20-санаторий-Зеленоградск-38.jpg
18-Brazilia-20.jpg

17-mediline-09.jpg  18-МедХауз-12.jpg

 18-грандэстет-12.jpg  18-Bormental-2014-15.jpg

18-новые-технологии-36.jpg
20-Brazilia-09.jpg

20-LDC-31.jpg

20-Semeinaia-stomatologia-10.jpg   19-МедХауз-48.jpg

19-AMD-10.jpg

88.jpg

17-МедЭксперт-09.jpg

17-InYan-45.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2