16:01

От отопления до чердака: что управляющие компании должны проверить в домах перед зимой

Паспорт готовности многоквартирного дома к отопительному сезону стал обязательным лицензионным требованием | Фото: архив «СК»
Паспорт готовности многоквартирного дома к отопительному сезону стал обязательным лицензионным требованием. Фото: архив «СК»

В Калининградской области управляющие компании должны были завершить основные работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону 15 сентября. Сейчас специалисты регионального контроля проверяют, выполнены ли все необходимые требования.

С 1 сентября изменились правила работы управляющих компаний. Теперь паспорт готовности многоквартирного дома к отопительному сезону стал обязательным лицензионным требованием.

Подготовка дома к зиме должна начинаться сразу после окончания предыдущего отопительного сезона. Среди основных работ — промывка системы отопления и опрессовка. Во время опрессовки в систему подают повышенное давление, чтобы проверить ее прочность и избежать аварий зимой.

Но подготовка дома не ограничивается отопительной системой.

— Плюс мы, к сожалению, забываем, что есть постановление Госстроя № 170, где регламентируются правила подготовки жилищного фонда к отопительному периоду. Они четко описаны, и не надо узко смотреть только на подачу тепла, — сказал исполняющий обязанности министра регионального контроля (надзора) Калининградской области Николай Терехов во время прямого эфира в Центре управления регионом (ЦУР) сегодня, 6 октября.

По его словам, управляющие компании должны проверить чердаки и места общего пользования: все окна должны быть целыми, а помещения — закрытыми по периметру. Также необходимо осмотреть фасад и отмостку, чтобы вода после таяния снега не разрушала ее и не попадала в подвалы.

Специалисты регионального контроля сейчас проверяют выполнение этих требований. Полностью паспорт готовности муниципалитет получает в ноябре.

Мамоново, Неман и Нестеров пока в «красной зоне» подготовки к отопительному сезону.

Выбор редакции