11:10

Министр по туризму: персоналу гостиниц нужно платить больше, чем курьерам

В Калининградской области продолжается тренд на строительство гостиниц, гостевых домов и других средств размещения. Конкуренция растет, при этом многие владельцы и руководители говорят о дефиците кадров.

Для привлечения кадров в гостиничную отрасль владельцам бизнеса нужно предложить кандидатам стабильность | Фото: Александр Мелехов
Для привлечения кадров в гостиничную отрасль владельцам бизнеса нужно предложить кандидатам стабильность. Фото: Александр Мелехов

По мнению министра по культуре и туризму области Андрея Ермака, проблема не только в нехватке людей, но и в отношении к персоналу со стороны владельцев бизнеса.

— Иногда отельеры поступают не совсем дальновидно. В высокий сезон они формируют максимальный штат, а когда сезон становится менее активным, они этих людей увольняют. Вот те, кто так не делают, не испытывают проблем с персоналом, — заявил министр в кулуарах Балтийского туристического форума, который проходит в эти дни в Светлогорске. 

Андрей Ермак посоветовал отельерам платить персоналу достойные зарплаты, выше, чем, например, у курьеров, работающих в многочисленных доставках.

Как меняется поведение туристов, приезжающих в Калининградскую область.

Выбор редакции