12:00

От кирхи до Кафедрального собора: где звучала «Музыкальная экспедиция» в Калининградской области (видео)

Одно из самых крупных культурных мероприятий, когда музыка звучит в исторических локациях нашего региона — это фестиваль «Кантата». Но уже второй год подряд Калининградская область становится площадкой для еще одного, более камерного проекта - «Музыкальной экспедиции» Бориса Андрианова.

Виолончелист Борис Андрианов путешествует и выступает с друзьями-музыкантами на необычных площадках | Фото: автора
Виолончелист Борис Андрианов путешествует и выступает с друзьями-музыкантами на необычных площадках. Фото: автора

Знаменитый виолончелист, который часто выступает в нашем городе, реализует эту задумку уже больше 10 лет. Вместе с друзьями-музыкантами он путешествует по миру и играет любимые произведения в необычных местах. Как он рассказывал газете «Страна Калининград», первые музыкальные экспедиции проходили во Владимирской области — там играли возле старинных усадеб, музеев, церквей. Потом были степи в Хакасии, кратер вулкана на Камчатке и другие удивительные точки по всему миру.

В прошлом году музыкальная экспедиция впервые добралась до Калининграда. И это не случайно: здесь родилась жена Бориса, виолончелистка Анна Кошкина, и вместе с дочками семья часто приезжает к родственникам. Концерты тогда прошли на территории форта Дёнхофф, на улицах Черняховска, в аэропорту, руинах замка Бальга и других местах.

Этой осенью проект приехал к нам снова. И состоялся, несмотря на осеннюю непредсказуемую погоду, 4-6 сентября. Многие концерты были запланированы на улице — природа добавляет свои звуки и краски к происходящему, сочетание получается потрясающим. По прогнозам были ливни и сильный ветер, но музыканты решили рискнуть и не отменили ни одного выступления.

Классика звучала в парке у кирхи Тарау в поселке Владимирово, а потом и в самой кирхе. Жители поселка провели для слушателей экскурсию, украсили старинное здание и организовывали выступление местных артистов. Под сопровождение сильного ветра музыканты сыграли на берегу моря, а в последний день - на руинах кирхи Святой Барбары в поселке Храброво.

  • - Я надеюсь, что когда-нибудь эта кирха будет восстановлена, если это возможно. Здесь потрясающая атмосфера, - поделился впечатлениями Борис Андрианов.

    Кроме Бориса Андрианова, выступили виолончелистка Анна Кошкина, вокалистка Алиса Тен, скрипачка Ольга Волкова и гитарист Дмитрий Илларионов. Потрясающие музыканты делились своим мастерством, а звучание голоса на руинах кирхи точно не забудет никто из присутствующих. Концерт получился настолько эмоциональным и теплым, что одна из слушательниц, пенсионерка Нина Алексеевна, подарила в знак благодарности исполнителям по пачке печенья — это было очень трогательно и искренне. 

Музыканты выступили в Железнодорожных воротах в Калининграде (там находится штаб «Хранителей руин»), Кафедральном соборе. Сюрпризом стал и еще один, седьмой концерт, которого изначально не было в планах — его устроили в «Шаакен-дорф».

Большая часть концертов была для слушателей бесплатной, в некоторых местах нужно было приобрести билеты — и так калининградцы смогли поучаствовать в сохранении исторического наследия, поскольку деньги пойдут на работу волонтерского движения «Хранители руин» (они выступили соорганизаторами экспедиции). 

  • - Музыка и исполнители подарили прошлому будущее, - подвел итоги руководитель «Хранителей руин» Василий Плитин.

    От концертов остались приятные воспоминания. И ожидание новых встреч - а они обязательно будут. 

    - Мы приезжаем с «Музыкальной экспедицией» в Калининградскую область второй год. И третий обязательно будет! Это уже стало традицией, нам здесь очень нравится, - пообещал Борис Андрианов.

Музыка, которая спасает кирхи: чем удивила «Кантата-2026».

Выбор редакции