16:39

Музыка у моря, городской пикник и лекции-концерты: чем удивят калининградцев в сентябре

Фестиваль месяца

Сентябрь для любителей музыки начнётся активно: 4–6 сентября в Калининграде и области пройдёт «Музыкальная экспедиция» (6+) Бориса Андрианова. Знаменитый виолончелист и его друзья уже второй раз выступят в нашем регионе на необычных площадках. В прошлом году концерты прошли на руинах кирх и в аэропорту. В этом локации будут не менее неожиданными.

4 сентября классическая музыка будет звучать в парке у кирхи Тарау (пос. Владимирово) и в самой кирхе, 5 сентября музыканты дадут концерт в Железнодорожных воротах и в Кафедральном соборе в Калининграде. А 6 сентября, утром, концерт состоится у моря в секретном месте: его координаты организаторы откроют за два дня до мероприятия. 

В этот же день выступление также пройдёт в кирхе Святой Барбары в пос. Храброво (недавно храм отметил 700-летний юбилей). Это камерные встречи, которые позволяют услышать музыку в новом звучании, а древние стены и открытые природные пространства добавляют особенную атмосферу. 

Фестиваль «Музыкальная экспедиция» (6+) снова пройдёт в необычной локации | Фото: архив "СК"
Фестиваль «Музыкальная экспедиция» (6+) снова пройдёт в необычной локации. Фото: архив "СК"

На этих же выходных, 4–6 сентября, состоится фестиваль уличной еды «Городской пикник» (0+) в Королевском парке. На несколько дней зелёная зона превращается в территорию не только вкусной еды, но и интересных встреч, лекций, музыки. Из угощений гастроэнтузиасты в этом году обещают драники с мачанкой, крабами и балтийской селёдкой, эклеры с кремом из белых грибов и жареным угрём. В общем, новый вкусовой опыт гарантирован.

Ещё одно мероприятие первых осенних выходных – косплей-фестиваль «Мимикрия» (0+) в зоопарке. На праздник ждут гостей в образе животных:  будут конкурсы, мастер-классы, викторины, игры, экскурсии.

Фестиваль «Водная ассамблея» (0+) ждёт гостей 12 сентября на Набережной исторического флота Музея Мирового океана. По традиции проведут гребную регату «Миля Витязя», утроят театр на воде с парадом исторических судов, вальсом байдарок и экстремальным водно-воздушным шоу пилотов-флайбордистов. Будут и большой концерт, экскурсии, спортивные игры, квесты, ярмарка морских сувениров, интерактивные площадки для детей и взрослых и рыбный базар. 

Фестиваль «Водная ассамблея» (0+) ждёт гостей на Набережной исторического флота | Фото: архив "СК"
Фестиваль «Водная ассамблея» (0+) ждёт гостей на Набережной исторического флота. Фото: архив "СК"

В сентябре продолжится Третий международный фестиваль органистов (6+) на острове Канта. Он соберет органистов из 11 стран мира. В этом месяце на сцену 4 сентября выйдет титулярный органист собора Святого Франсуа в Лозанне и органист исторического концертного зала в городе Берне Бенджамин Ригетти (Швейцария). А 13 сентября, ко Дню рождения собора, выступят лауреаты международных конкурсов Жан-Пьер Стайверс (орган, Нидерланды) и Хироко Иноуэ (орган, Япония) – они сыграют в четыре руки. В конце месяца, 26 сентября, калининградцев своим творчеством порадует лауреат международных конкурсов Элени Кевенциду (Греция)

В зоопарке 26 сентября готовятся провести фестиваль «Зверский движ, или ЗОО ГТО» (0+). Научно-популярный фестиваль со спортивным уклоном расскажет всё об искусстве движения.

Арт-выходные (0+) в филиале Третьяковки будут посвящены цветам  | Фото: пресс-служба организатора мероприятия
Арт-выходные (0+) в филиале Третьяковки будут посвящены цветам. Фото: пресс-служба организатора мероприятия

Проект месяца

В филиале Третьяковской галереи в первом осеннем месяце сразу несколько интересных событий. 5–6 сентября калининградцев ждут арт-выходные «Цветы. Символ красоты» (0+). За два дня гости узнают историю ботанической иллюстрации, попробуют разобраться в символике растений, услышат музыку, вдохновлённую цветами. Смогут самостоятельно создать флористическую композицию и посмотрят мультфильм «Аленький цветочек» (0+) и фильм «Клод Моне: Магия воды и света» (16+). 

Готовит галерея и камерный музыкальный проект лекций-концертов (12+): на фоне выставки «Точка и линия» ансамбль «Поток» представит цикл музыкальных лекций «Punctus contra punctum», посвящённый связи музыки и изобразительного искусства XX века. 12 сентября зрители услышат «внутреннюю ноту» живописи Василия Кандинского и Роберта Фалька.

— Ансамбль «Поток» – это камерный коллектив под руководством дирижёра Александры Мелдо и Ивана Дубинского, аспиранта исторического факультета МГУ и артиста Московского государственного академического симфонического оркестра. «Поток» создаёт уникальные программы, которые сочетают в себе лекционный формат, исполнение музыкальных произведений и искусствоведческий анализ, — пояснили в музее.

Также в филиале проходит цикл просветительских лекций, посвящённых выставке геометрической абстракции «Точка и линия». Их читают ведущие искусствоведы и научные сотрудники Третьяковской галереи. 

18 сентября тему «Метафоры пустоты и бесконечности» (12+) раскроет Катаринэ Булгадарова, научный сотрудник сектора новейших течений Третьяковской галереи. 

Экскурсия «Башня в отражении» (18+) – это обзорная полуторачасовая прогулка | Фото: пресс-служба организатора мероприятия
Экскурсия «Башня в отражении» (18+) – это обзорная полуторачасовая прогулка. Фото: пресс-служба организатора мероприятия

Также в сентябре можно попасть в закрытое для посещения место – башню «Врангель». Экскурсия «Башня в отражении» (18+) – это обзорная полуторачасовая прогулка, на которой частники узнают о происхождении Верхнего пруда, осмотрят скульптуры морских животных. И, конечно, фортификационную башню ХIХ века, в которой пока не началась реконструкция и история видна без изменений. 

Выставка (16+) в «Воротах» расскажет истории живущих в области рыбаков  | Фото: пресс-служба организатора мероприятия
Выставка (16+) в «Воротах» расскажет истории живущих в области рыбаков. Фото: пресс-служба организатора мероприятия

Выставка месяца 

В арт-пространстве «Ворота» открылась выставка «Рыбацкая деревня на краю земли» (16+). Проект фотохудожника Александра Матвеева на основе репортажных архивных снимков времён СССР калининградского фотографа Валерия Лозового посвящён истории рыбаков, которые живут в посёлках Мысовка и Причалы Славского района.

— Это даже не профессиональное сообщество, а как бы отдельный народ, связь с морем для которого важнее национальной принадлежности и гражданства, — поясняют проект организаторы.

В Музее изобразительных искусств работает выставка «Цветущая форма» (6+). Это итоги III Всероссийского керамического Арт-проекта «Красный круг. Культурные контакты 39-го уровня». Арт-резиденция на Балтийской косе собрала мастеров со всей страны. Темой стала природа: ботаника как морфология, символический язык, экология и память материала. В итоге посетители смогут увидеть уникальные работы. В том числе в необычной технике раку – это особый способ обжига керамики, при котором поверхность приобретает особенные цветовые переходы, фактуру и рисунок.

Рахманинов, опера и часы, остановившие время: как прошёл фестиваль на острове Канта

Выбор редакции