Дождь и прохладная погода на выходных не помешали участникам восьмого областного фестиваля казачьей культуры «Казакам на Балтике стоять» встретиться в Центральном парке. Здесь пели казачьи песни, соревновались в шермициях, показывали фланкировку и рассказывали о традициях, которые сохраняются в семьях.
«Казакам на Балтике стоять»: о фестивале
Фестиваль проводится раз в два года. Его название связано с историей самого мероприятия: первый фестиваль появился в то время, когда образовался Балтийский казачий союз. Вариантов названия было много, но остановились именно на «Казакам на Балтике стоять».
На последних трёх фестивалях появилась ещё одна традиция — шермиции, казачьи игры и состязания.
Как рассказала заведующая отделом методики и аналитики клубной работы ОДНТ Ольга Бондаренко, казачья культура — это не только история и военная служба, но и песни, быт, семейные традиции.
— Казаки — замечательные люди, которые всегда охраняли наши границы и наше спокойствие — и продолжают это делать сегодня. Это настоящие патриоты своей Родины. Если вспомнить историю казачества, они всегда стояли на страже рубежей. И в Калининградской области их роль тоже важна. Казачий быт яркий, красивый, мелодичный. У них удивительные песни, красивые девушки, которые, кстати, тоже участвуют в смотрах и выступлениях. Говоря о культуре, стоит отметить, что казаки — одни из немногих, кто до сих пор хранит традиции крепкой семьи, — отметила Ольга Бондаренко.
Погода не преграда для праздника
Субботнее утро встретило участников фестиваля дождём. Уже в 10 часов представители казачьих обществ готовились к празднику: собирали палатки, оборудование и стенды.
Около сцены мужчины устанавливали каркасы для палаток. Когда один из них собрали, четверо казаков понесли металлическую конструкцию над головами через зрительские места. Второй каркас решили разобрать и собрать уже наверху.
Постепенно территорию огородили лентами для шермиций. Казаки работали вместе: кто-то собирал палатки, кто-то носил оборудование, другие устанавливали стенд для метания ножей и балки для соревнований.
Подготовка продолжалась до 12:30. Из-за дождя зрители приходили позднее, но постепенно в парке появились подростки, родители с детьми и пожилые люди.
От построения — к шермициям
Фестиваль начался с построения казаков и приветствия атамана. Участие в нём наравне со взрослыми приняли казачата из кадетских классов.
— Слава Богу! Любо! — звучало во время построения.
Затем началась официальная часть. Участников и гостей фестиваля поздравили представители региональных властей и казачьего общества.
Атаман Балтийского отдельного казачьего округа Михаил Дудаев напомнил, что нынешний фестиваль проходит в год 80-летия Калининградской области.
— Важно помнить, что именно наши предки-казаки, оставшиеся здесь после ранений или приехавшие как переселенцы, заложили основу сегодняшнего казачества. Вы знаете, что наш округ — один из лучших на Северо-Западе. Будем стремиться сохранять и укреплять это. Слава Богу, что мы казаки! — сказал атаман.
Во время церемонии награждения медали, грамоты и благодарственные письма вручили представителям казачьих обществ и творческих коллективов.
После этого объявили старт регистрации команд на шермиции. Участники соревновались в рубке мишеней, казачьей борьбе, метании ножей и бросании гири. Всего выступили 12 команд.
Попробовать свои силы в отдельных дисциплинах могли и гости праздника. Особенно многих заинтересовало метание ножей.
— Казаки показывают свою военную удаль — перед этим они усердно тренируются. Погода, конечно, внесла свои коррективы, но зрелище не испортила. Одно из самых ярких — это фланкировка, где демонстрируется мастерство владения шашкой. Также у нас есть казачья борьба: нужно коснуться тремя точками земли. Ещё одно состязание — метание гири через планку высотой два метра с расстояния шесть метров. А ещё рубка шашкой. Со стороны кажется, что это легко, но на самом деле требуется многодневная тренировка, — рассказал Михаил Дудаев.
По его словам, в регионе сегодня работают 11 казачьих классов. Готовится к открытию первая казачья школа в Багратионовске. Она будет носить имя атамана Платова.
На фестивале работали выставки «История казачества Калининградской области» и «Казаки-герои СВО». По словам атамана, около 200 казаков Балтийского отдельного казачьего округа сейчас участвуют в СВО.
«У нас очень дружный коллектив»
Для некоторых участников фестиваля казачья культура стала частью жизни совсем недавно.
Анна Дудоладова пришла во фланкировку вслед за дочерью. Её муж — казак, а сама Анна в казачестве не состоит.
— Фланкировкой я стала заниматься случайно, когда дочь пришла на занятия к другому тренеру в этот же зал. Мне тоже захотелось куда-то пойти — и я пошла на фланкировку. Поняла, что это моё. Занимаюсь три года. Сама я в казачестве не состою, но мне близки их ценности: уважение друг к другу, человеческое отношение. У нас очень дружный коллектив, мы уже как друзья, — рассказала Анна.
Её 10-летняя дочь Екатерина тоже занимается фланкировкой.
Другая участница фестиваля, Анастасия, говорит, что интерес к казачьей культуре идёт из семьи.
— У меня деды — казаки, брат — атаман в Республике Ингушетия. Я занимаюсь фланкировкой с мая месяца и сегодня буду выступать! А дома мы с детьми изучаем казачью культуру: читаем книги, смотрим фильмы о казаках. Занимаемся рукоделием — вяжем, вышиваем. Участвуем в соревнованиях наравне с мужчинами. В основе всего — сила духа, — рассказала Анастасия.
У Анастасии трое детей. Старшая дочь — кадетка, и младшие подтянулись за ней.
Казачья культура — для всей семьи
Для зрителей фестиваль стал возможностью не только посмотреть выступления, но и познакомиться с казачьими традициями.
Калининградка Екатерина пришла поддержать подругу, которая участвовала в показательной программе по фланкировке.
— Очень понравился фестиваль! Первый раз посетила это мероприятие, пришла поддержать выступление подруги — фланкировку шашками. Понравились казачьи песни, самобытность участников и вся атмосфера праздника, пропитанная духом патриотизма. Обязательно приду с семьёй на фестиваль в следующий раз, — поделилась она.
Несмотря на дождь, праздник продолжался. На площадках шли состязания, звучали песни, а участники знакомили гостей с культурой, которая для них связана не только с историей, но и с семьёй, воспитанием детей и общением друг с другом.
Камерный и теплый: в Железнодорожных воротах прошел городской фестиваль.