Кардиолог и ревматолог высшей категории Элеонора Попович приехала в Калининград ребёнком после войны, а спустя годы стала одним из самых известных врачей региона. Заслуженный доктор рассказала корреспонденту «СК» о первых шагах в профессии, пациентах, которых удалось спасти, и о том, почему милосердие остаётся главным качеством врача.
Искру заронил пример мамы
— Элеонора Сергеевна, семья повлияла на ваш профессиональный выбор?
— Повлияла атмосфера, которая была в нашей семье. Мама работала учительницей и всегда много внимания уделяла детям, помогала решать проблемы. Пример того, как мама всю себя отдавала работе с детьми, чутко откликалась на их беды, стал для меня той самой искрой. Уже в восьмом классе в сочинении о будущей профессии я написала, что хочу быть врачом и помогать людям. А после этого и одноклассники стали называть меня доктором. Так ко мне обращались и спустя годы в поздравительных открытках: «дорогой наш доктор».
К десятому классу я окончательно определилась с выбором. Поступила в Алтайский медицинский институт, где выбрала направление, связанное с лечением сердечно-сосудистых заболеваний. Мне очень нравилась хирургия, однако профессиональный путь в итоге связала с кардиологией и ревматологией. После окончания института вернулась в Калининград и начала работать участковым врачом. И это был незабываемый период моей жизни.
— Случались за этот период жизни серьёзные испытания?
— Одним из первых серьёзных испытаний для меня стала история пациентки, которую другие специалисты считали практически безнадёжной. В нашу больницу поступила женщина из Беларуси, имя и фамилию которой я запомнила на всю жизнь. Звали её Матрона Мурашко. У неё были тяжёлые проблемы с сердцем и почками.
Мне сказали: «Не переживай, она неизлечима. В Белоруссии её отказались лечить». Но для меня отказаться от пациентки было совершенно невозможным. В то время в Калининграде проходил медицинский симпозиум, и я проконсультировалась с профессорами из Ленинграда. Даже они оценивали состояние пациентки как крайне тяжёлое. Однако я продолжила лечение. У пациентки была выраженная сердечная и почечная недостаточность.
Через некоторое время состояние женщины улучшилось, а после перевода в областную больницу она прожила ещё около десяти лет. И, представьте себе, спустя много лет случайно встретила знакомую фамилию, когда уже работала главным врачом межрайонной поликлиники. Слышу знакомую фамилию – Мурашко. Пригласила женщину к себе в кабинет, а оказалось, что это дочь той самой пациентки. Она сказала, что мама мой портрет вместо иконы повесила у себя в комнате...
— В медицинской среде бытует выражение, что у каждого врача есть своё маленькое кладбище. Речь о пациентах, которых не удалось спасти. Вы оказывались в подобной печальной ситуации?
– У меня нет своего кладбища. Не было такого, чтобы я кого-то потеряла из-за того, что не сделала всё возможное. Был единственный печальный случай в период студенческой практики. Меня попросили подежурить вместо врача, который приболел. Во время дежурства пришлось помогать тяжёлому пациенту. И вдруг он мне говорит: «Мне кажется, я сейчас умру». Я применила все свои знания, но человек умер.
Месяц не могла спокойно жить. На вскрытии же выяснилось, что у него был тяжелейший порок сердца, с которым никто не смог бы помочь. А потом я узнала, что патологоанатом отметил отличное качество медицинской документации, которую вела юная студентка.
Справка «СК»
Элеонора Попович родилась в 1939 году на Дальнем Востоке. В 1948 году с семьёй она переехала в Калининград. Карьеру врача начала в Зеленоградской районной больнице, затем работала кардиоревматологом в областной клинической больнице. Более 20 лет возглавляла поликлинику Центральной городской клинической больницы Калининграда. Много занималась подготовкой молодых специалистов – преподавала в медицинском колледже БФУ им. И. Канта. Неоднократно отмечалась как «Отличник здравоохранения» и «Лучший главный врач Северо-Западного региона».
Технологии не отменяют сопереживания
— Видите ли вы принципиальную разницу между старой гвардией калининградской медицины и новым поколением врачей? Лично у меня как у пациента нередко бывает ощущение, что от врача веет холодом, и возникает ощущение некой отстранённости.
— Знаете, как-то я услышала от молодого врача фразу: «У вас было милосердие, а у нас технологии». Меня это глубоко возмутило. Технологии, даже самые продвинутые, никак не отменяют сопереживания.
Я никогда не забуду потрясающего кардиолога и замечательного человека Моисея Борисовича Дрибинского, который мог прийти на помощь в любое время дня и ночи. Мы с ним в любое время суток могли обсудить возникшую проблему. Я, молодой врач, в ту пору, когда была кормящей мамой, узнав о проблеме пациента, тут же приходила из дома с коляской. Оставляла её под присмотром коллег и мчалась оказывать помощь.
Да, сегодня медицина сильно изменилась: появились новые технологии, оборудование, возможности диагностики. Но человеческое отношение к пациенту не должно уходить на второй план.
Будучи главным врачом, я всегда призывала сотрудников к человечности. Ведь сейчас могут больного не посмотреть, что-то пропустить. Меня это обескураживает и возмущает. Ты ведь себе не простишь, если из-за тебя что-то произошло. И студентам, с которыми я занималась, всегда внушала, что милосердие и сопереживание не отделимы от профессии врача.
Здоровье – это простые вещи
— В последние годы воззрения на здоровый образ жизни и здоровое питание то и дело меняются. То мы слышим, что яйца — это сплошной холестерин, то узнаём, что они реабилитированы. Как ориентироваться?
— Яйца обязательно должны быть в нашем рационе. А основа благополучия для организма проста. Всё элементарно: здоровый образ жизни, внимание к себе, ответственность за своё здоровье. Человек должен понимать, что он хозяин своего здоровья.
— Насколько я знаю, знамя медицины подхватили и ваши дети, и внуки.
— Сын ещё в школе решил стать врачом. Поступил в медицинский вуз и стал педиатром. Врачом стала и внучка, да и правнучка, которой 13 лет, уже объявила о своём желании стать медиком. Причём слово в слово повторила меня, заявив, что хочет стать врачом, чтобы помогать людям. Такие же слова я услышала недавно и от сына внучки. С одной стороны, это радует. С другой стороны, я понимаю, что они выбрали очень непростую стезю. Но несомненно то, что эта стезя благородна.
Парень из Баку и девчонка из Полесска вместе больше половины века