12:22

Калининградцам предлагают привозить газонокосилки на АЗС и заправлять их там

В канистры бензин сейчас не наливают | Фото: Оксана Сазонова
В канистры бензин сейчас не наливают. Фото: Оксана Сазонова

Калининградцы столкнулись с неожиданной проблемой: люди не могут заправить бензиновые газонокосилки, генераторы и моторные лодки. Для них топливо обычно наливали в канистры, а сейчас на АЗС ввели ограничения и в ёмкости топливо не отпускают.

  • — На одной из заправок нам с мужем предложили привезти газонокосилку с собой и заправить на АЗС. Ей нужно примерно 4 литра топлива, и она громоздкая — тащить с собой, конечно, проблематично, — поделилась калининградка Ольга.

О том, чтобы разрешить отпуск бензина в небольшие канистры, губернатора Алексея Беспрозванных попросили 23 июня на прямой линии во «ВКонтакте».

  • — Давайте подумаем, может быть, какие-то небольшие канистры, — обещал найти выход губернатор.

Напомним, что Алексей Беспрозванных успокоил жителей: он сообщил, что в Калининградской области есть месячный запас топлива

Тем временем 23 июня «Страна Калининград» провела свой мониторинг: местами топлива уже отсутствует — где-то АИ-95, а где-то сразу АИ-92 и АИ-95. В основном бензин есть, правда, действуют ограничения по количеству литров на одну машину. Цены продолжают расти: так, за месяц на одной из сетевых АЗС популярное топливо АИ-92 подорожало на 8 рублей. 

Что происходит с бензином в Калининграде: мониторинг.

Выбор редакции