Сегодня, 28 мая, полномочный представитель Президента России в СЗФО Игорь Руденя работает в Калининградской области. В мероприятиях с его участием принимает участие губернатор Алексей Беспрозванных.
В пресс-службе правительства области сообщили, что Игорь Руденя прибыл на пограничную заставу самого западного региона страны. Полпред поздравил руководство Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области и личный состав заставы с Днём пограничника.
— Защита границы — задача особой государственной важности. В сегодняшней военно-политической обстановке, с угрозами и вызовами со стороны блока НАТО, ответственность за сохранность государственных границ нашей Родины многократно возрастает. В этих условиях основной задачей является поддержание постоянной готовности дать отпор на любую провокацию со стороны противника, — сказал Игорь Руденя.
Полпред особо отметил, что благодаря профессионализму пограничников были сорваны неоднократные попытки нарушения государственной границы на вверенном им участке.
На заставе Игорь Руденя пообщался с личным составом, ознакомился с бытовыми условиями прохождения службы. Полномочному представителю продемонстрировали новые образцы вооружения и техники, активно применяемые в службе по охране государственной границы.
В Калининграде полномочный представитель Президента провел совещание по вопросам организации служебно-боевой деятельности по охране государственной границы Российской Федерации.
На территории Калининградского пограничного института ФСБ России Игорь Руденя и почтил память погибших пограничников, вместе с Алексеем Беспрозванных возложил цветы к стеле на Аллее памяти выпускников военно-инженерного училища и пограничного института, погибших при исполнении обязанностей военной службы.