15:37

В Калининградской области спасают руины уникальной кирхи

Руины окружены строительными лесами | Фото: Александр Мелехов
Руины окружены строительными лесами. Фото: Александр Мелехов

От кирхи в посёлке Междуречье по дороге из Калининграда в Черняховск мало что сохранилось. Возле дороги много десятилетий стояли остатки стен. Памятник ХVIII века в советское время использовали для хранения удобрений, а с конца 1980-х годов он разрушался.

Этой зимой началась консервация здания (оно принадлежит Черняховской епархии РПЦ). Сейчас главная задача — сохранить руины, сделать их безопасными. В дальнейшем пройдет благоустройство территории, рядом построят парковку и откроют объект для посещения, сообщает портал «Клопс» со ссылкой на епархию.

На данный момент руины покрыты строительными лесами. Над ними возвели временную крышу. 

Временная крыша сохранит памятник. Фото: Александр Мелехов

Кирха Норкиттен в Междуречье уникальна своей формой — она необычная, овальная. Как сообщало в своей группе в соцсетях волонтёрское движение «Хранители руин», кирха вошла в программу по консервации объектов культурного наследия министерства культуры РФ, работы финансируют из федерального бюджета.  

Кирха вошла в программу по консервации объектов культурного наследия министерства культуры РФ | Фото: Александр Мелехов
Кирха вошла в программу по консервации объектов культурного наследия министерства культуры РФ. Фото: Александр Мелехов

Башню Бисмарка под Черняховском защитят особым статусом.

Выбор редакции