Славск — это северо-восточная часть Калининградской области. 112 км от Калининграда, как гласит дорожный указатель. На торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) сюда 26 марта приехали губернатор, министр спорта области, именитые спортсмены и инвестор.
ДРОЗДЫ прилетели
Стоимость ФОКа площадью почти 3 тыс. кв. метров — 333 млн 635 тыс. рублей, ещё на 13 млн 670 тыс. инвестор приобрёл оборудование. К новосёлу ведет улица Спортивная, местами её подремонтировали, но дороги и тротуары ещё требуют внимания и денег. Модуль удобно расположен напротив школы и детского сада.
Новый ФОК занял своё место в ряду таких же построенных с участием международной компании «Адорабелла» в Калининграде, Багратионовске, Немане, Озёрске и Светлом.
— В ближайшее время откроем ФОК в Мамоново, в конце года планируем в Гвардейске, в следующем году начнём строительство в Гурьевске, Балтийске и Краснознаменске, — поделился планами губернатор Алексей Беспрозванных.
На фасаде современного здания красуется надпись большими буквами — ДРОЗД, расшифровывается просто: «Детям России — образование, здоровье и духовность». Под таким девизом организаторы обещают вести спортивно-воспитательную работу с молодёжью.
Создание спортивной жемчужины в Славске заняло три с половиной года. А сама идея родилась 14 лет назад. «Адорабелла» как резидент Специального административного района на Октябрьском острове подписала, по словам руководителя компании Сергея Рыжикова, в декабре 2022 года соглашение о сотрудничестве с акционерным обществом «Корпорация развития Калининградской области» и за два месяца подготовила проект одного из наиболее крупных спортивных объектов на северо-востоке области.
В июне прошлого года ФОК в Славске официально был сдан в эксплуатацию, в декабре принят в муниципальную собственность. С января 2026 года его передали в оперативное управление учреждению «Спортивная школа Славского муниципального округа».
Директор учреждения Игорь Артамонов рассказал журналистам о готовности приступить к работе уже завтра. Но пока в тестовом режиме.
— В комплексе всё закончено, доделано. Были какие-то неполадки после строительства — их устранили. У подрядчика гарантия на три года, если проявятся какие-то недочёты, он их устранит, — пояснил директор.
Два этажа спорта и комфорта
На открытии выступили юные воспитанники спортивных секций. Под задорный мотив «Я, ты, он, она вместе целая страна» акробаты крутили сальто, юные борцы демонстрировали навыки ближнего боя. В зале за них волновались мамы и папы, бабушки и соседи. После концерта гости отправились осматривать два этажа просторного здания. В тренажёрном зале тренер бодибилдинга 50-летний Алексей Бочаров продемонстрировал прекрасную спортивную форму. На тренажёры рвутся за здоровьем и красотой не только молодые, но и пенсионеры.
— Открытие спорткомплекса — всегда событие. Я сам родился и жил в небольшом городе и знаю, что здорово, когда можно после школы пойти позаниматься спортом, — рассказал на церемонии открытия Алексей Беспрозванных. — Спасибо инвесторам, которые вкладываются в такие большие и нужные для наших жителей объекты.
В ФОКе расположены универсальный спортзал размером 42,5х 25,5 м, на площадках которого можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, регби и другие игры, тренажёрный и танцевальный залы, залы бокса и спортивной борьбы, технические, административно-бытовые помещения и медицинский кабинет. Здесь просторные раздевалки, комфортные душевые, современные туалетные комнаты. Местные жители, в большинстве проживающие в домах довоенной постройки, это оценили.
В штате девять тренеров
От 90 до 100 человек одновременно - такова посещаемость спорткомплекса. В день, по планам администрации, она может достигать около 500 человек. Сейчас в штате девять тренеров — как жители Славска, так и приезжающие из района. 42-летний директор ФОК – местный, он и его семья, в которой четверо детей, увлечены спортом.
— Занимаюсь с детства, — признался Игорь Артамонов. — Дети будут ходить в новый зал. Сын давно выбрал футбол, дочь — акробатику, самой младшей 2 года, она пока готовится.
Директор не скрывает, что земляки очень хотели бассейн в ФОКе, и не исключает, что «в каком-то будущем он будет». В проекте его не предусмотрели не из-за финансовых моментов, а из-за особенностей местной инфраструктуры и наличия польдерных земель — Славск расположен на Приморской низменности. Горожанам остаётся радоваться восстановленному источнику с минеральной водой и уникальному бассейну под открытым небом, куда в летний сезон стремятся со всей области.
Город получит канализацию
Возле нового здания продолжаются строительные работы. Идёт прокладка канализационных сетей. В Славске их просто не было. ФОК по проекту подключен к септику, когда закончатся работы, его переведут на общую канализационную сеть. Губернатору показали стенд с планом работ и схемой.
— На проект выделено 350 млн рублей. Жители жаловались мне на встрече, что нужны канализационные сети в городе. Не подведите по срокам, — обратился Беспрозванных к подрядчику.
— Мы делаем всё возможное, даже график опережаем, — заверил руководитель ООО «СК Чистоград» Алексей Сорокин. — Проложено 20% от общего объема работ, это около 4 км труб. Осталось протянуть 16 км. Не позднее 30 июня 2027 года работы должны быть закончены.
А к 1 августа, на День города, получат централизованную канализацию жители Славска. Возле ФОКа проведут благоустройство там, где сейчас прокладывают трубы.
— Готовится проект на технологическое подключение 16 социальных объектов, 154 многоквартирных жилых домов к канализационным сетям, — добавил Андрей Фоменков из муниципальной службы заказчика. — Их подключат за счёт администрации, это будет отдельный проект.
Жаловались славчане и на очистные сооружения. Как сказали чиновники, сейчас проверяют их работоспособность и проводят обследование.
В тему: социальные инвестиции бизнеса
Строительство ФОКа в Славском округе – не единственный пример социальных инвестиций бизнеса в Калининградской области. По информации пресс-службы правительства, проекты в сфере благоустройства, строительства жилья и спортивной инфраструктуры реализует на востоке области госкорпорация «Росатом». Группа компаний «Кортрос», которая реализует девелоперские проекты в регионе, благоустраивает сквер и мемориал на братской могиле советских воинов в Калининграде. Эта компания также приобрела дорогостоящее оборудование для БСМП. Группа компаний «Эталон» направляет миллиард рублей на закупку лекарств для калининградских медучреждений, 375 млн рублей перечислено в этом году. Инвестор девелоперского проекта «Русская Европа» профинансировала проектирование детского сада и школы на ул. Благовещенской, которые затем были построены городом.
О каких проблемах рассказали губернатору жители Славска в его прошлый приезд