В Калининграде 5 февраля торжественно открыли киберспортивную арену регионального отделения ДОСААФ. Это всего вторая такая арена в России, первая заработала в Карелии.
В 2009 году у общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» началась новая глава в истории. Тогда руководство страны поставило перед ДОСААФ задачу создать качественно новую систему допризывной подготовки молодёжи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта и подготовку по военно-учетным специальностям. Современные киберарены работают как раз на выполнение этой задачи.
Как рассказали в правительстве Калининградской области, общая стоимость площадки, компьютеров и симуляторов — 10 миллионов рублей. Деньги выделил Центральный совет ДОСААФ, разработало комплекс, включая программное обеспечение, конструкторское бюро «Титан». Техническое оснащение позволяет проводить обучение и соревнования по таким видам, как лазерный бой, гонки дронов, спортивное программирование, компьютерный и фиджитал-спорт.
В этом году ДОСААФ в рамках госзаказа должен подготовить 224 водителей категории «С», новые тренажеры позволят быстрее призывникам пройти начальный этап и адаптироваться к вождению грузовиков. Есть здесь и автомобили для обучения тех, кто лишился руки или ноги.
В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Алексей Беспрозванных.
— С каждым годом среди жителей области и всей России растёт популярность киберспорта. Техническое оснащение киберарены расширит возможности проведения ежегодного регионального этапа Спартакиады молодёжи РФ допризывного возраста, в том числе по инновационным видам спорта с привлечением максимального количества команд, а также подготовку команды-победительницы регионального этапа для участия во всероссийском этапе, — рассказал Алексей Беспрозванных.
На базе учреждения также созданы кружки, в которых юные калининградцы учатся не только управлять беспилотниками, но и ремонтировать их. Обучение проходит и с помощью тренажёров, и в реальных условиях. Познавать азбуку управления дронами здесь могут дети и подростки по программам дополнительного образования.