14:02

«Проблема с транспортной доступностью у нас круглый год»: жители Балткосы считают остановку парома лишь вершиной айсберга

Утренний паром с Балткосы в понедельник, 2 февраля. | Фото: Валерия Надымова
Утренний паром с Балткосы в понедельник, 2 февраля. Фото: Валерия Надымова

Рабочая неделя для жителей посёлка на Балтийской косе началась напряжённо: с субботы, 31 января, к ним из-за морозов и льда перестал ходить паром из Балтийска.

Власти на проблему отреагировали оперативно, подключился губернатор Алексей Беспрозванных, и уже в воскресенье застрявших на «большой земле» доставили домой, вывезли и людей с косы (буксирами помог Балтфлот). 

Пока паром ходит по временной схеме — два раза в день утром и вечером, перевозит только пассажиров без машин. Как долго продлится эта ситуация с учётом прогнозов о продолжении морозов в феврале, пока не ясно.

Житель Балтийской косы Никита Куторга, отец четырёх сыновей, рассказал «Стране Калининград», с какими трудностями приходится сталкиваться его семье из-за ситуации с паромом.

  • — Два парома в день — это не выход. Получается, что, если у меня есть неотложные дела в Балтийске, надо съездить за покупками, к врачу и т. п., я должен выехать в 9 часов утра, а вернуться в 17 часов вечера. Провести целый день с такими морозами, даже если не на улице, а где-то в помещениях, тяжело. Работаю онлайн, жена тоже, поэтому нам с работой попроще, но ведь многим людям нужно ежедневно добираться в Балтийск и Калининград, возвращаться обратно, — пояснил наш собеседник. — Один из сыновей месяц готовился к соревнованиям по шахматам — из-за отмены парома мы на него не попали. У другого — день рождения, но теперь забрать подарки в Балтийске и купить торт не получится, перенесли празднование на неопределённый срок. Сейчас старший сын не сможет ходить в школу. Ну и самое больное и бытовое — у нас банально заканчиваются памперсы, на косе их нет в магазинах, заказываем на «Озоне», а забрать сейчас проблематично.

Никита рассказал, что экстренная ситуация этой зимой только обнажила и так существующие проблемы с транспортной доступностью Балтийской косы. Паром нередко отменяют по разным причинам — туман, другие погодные условия. Из Балтийска в Калининград электричка ходит только раз в день, в 6.34 утра — и на неё жителям Балткосы никак не успеть. 

  • — А ведь электричка — это единственный транспорт, который многим ещё по карману. Она стоит меньше 50 рублей, а автобус — 230 рублей. Так что в Калининград мы своей большой семьей почти не ездим, хотя очень хочется, — делится наш собеседник. 

Никита с семьей переехал на Балтийскую косу прошлым летом.

  • — Мы хотим здесь жить и дальше: на косе спокойно и безопасно, природа и море, ниже цены на недвижимость, - поделился он.

Другая жительница Балтийской косы, директор местного инфомузея «Старый Люнет» Валерия Надымова, говорит о том, что, хоть экстренная реакция властей и помогла добиться двух паромов в день, это всё же показывает глобальную проблему.

— Ситуация в субботу, когда отменили паром, была вполне штатной: все коренные косовцы знают, что такие морозы, отливы, восточный ветер были всегда. Но раньше они не превращались в чрезвычайную ситуацию. Буксир разбивал лед, а в самом посёлке были пекарня, санчасть с хирургами и зубным врачом, начальная школа, разные группы детсадов и ясли, много техники у военных и в лесхозе. И все службы в экстренных случаях действовали слаженно, — говорит Валерия.
Паромы на косу сейчас ходят два раза в день: утром и вечером. | Фото: сообщество "Старый Люнет" в "ВК"
Паромы на косу сейчас ходят два раза в день: утром и вечером. Фото: сообщество "Старый Люнет" в "ВК"

Напомним, что паромную переправу между Балтийском и Балтийской косой временно остановили в связи с неблагоприятными метеоусловиями и замерзанием акватории моря.

Люди оказались в западне: они не могли попасть домой, выбраться на «большую землю». Был страх остаться без продуктов и доступа к скорой медицинской помощи на непонятное количество времени. Пока власти решали проблему, кто-то частным образом вызвал буксир — и тот уже в субботу вечером, 31 января, вывез страждущих с Балткосы (люди опаздывали на самолет, было на борту и несколько не местных жителей). 

Сейчас решение ищут: в воскресенье весь день на месте провел заместитель губернатора Александр Рольбинов, ответственный за инфраструктуру. Активно в процессе участвуют и местные власти.

— По данным оперативных служб, на косе проблем с электроснабжением нет, необходимый запас угля на котельной обеспечен. Мы держим ситуацию на постоянном контроле. Если вам необходимо организовать временное размещение, или нужна иная помощь — администрация готова оказать содействие, — сообщили жителям посёлка власти Балтийска.

Продукты питания первой необходимости (молоко, хлеб) завезли, детский сад работает, а для школьников готовят вариант дистанционного обучения.

Проезд на переправе Балтийск - Балтийская коса подорожал до 20%.

Выбор редакции