11:48

Когда мороз сильнее привычки: орнитолог - о помощи птицам зимой

Лебедь в парке Южный, ноябрь, Калининград.  | Фото: Александр Мелехов
Лебедь в парке Южный, ноябрь, Калининград.. Фото: Александр Мелехов

Затяжные морозы и снегопады стали серьезным испытанием для птиц Калининградской области. Пернатые, привыкшие к мягким и почти бесснежным зимам последних лет, оказались не готовы к суровым условиям, и сейчас особенно нуждаются в поддержке человека, отмечает биолог, орнитолог БФУ им. И. Канта Юлия Гришанова.

Калининградская зима в этом году решила напомнить о себе всерьез: уже несколько недель столбик термометра держится ниже - 10 °C, регион накрыли снегопады и пронизывающий холод. И по прогнозу такая погода будет до конца января. Для людей это редкое погодное испытание, а для птиц — настоящий стресс: каждый день для них превращается в борьбу за тепло и корм. Поддержка пернатых в условиях нынешней морозной зимы необходима, рассказывает эксперт Юлия Гришанова на сайте БФУ им. И. Канта.

В первую очередь помощь нужна тем видам, которые из-за предыдущих теплых зим предпочли остаться на зимовку в Калининградской области: горихвосткам, зарянкам, крапивникам. В качестве подкормки им можно предложить мешанку — мелко натертую морковь с измельченным вареным яйцом.

— Всегда помним, что птицы гибнут не от холода, а от голода. Поддерживающую подкормку может организовать каждый прямо у себя во дворе или в ближайшей зеленой зоне. Для большинства птиц подходит подсолнечное семя (свежее, несоленое, не жареное), свежее сало, ягоды, если вы замораживали их для себя, можно поделиться с птицами. Яблоки лучше нарезать: как показало время, их хорошо поедают дрозды, свиристели и вьюрковые. Также можно использовать колотые орехи, — говорит Юлия Гришанова.

Кормушки необходимо регулярно чистить и постоянно обновлять корм, поскольку прикормленные птицы начинают рассчитывать на помощь человека. Размещать кормушки лучше в кустах — это ограничит подлет хищников.

— Для водоплавающих птиц подойдут овсяные хлопья, зерно, комбикорм, измельченные овощи, которые следует оставлять на берегу. Кормить диких млекопитающих нужно с осторожностью: с белками все понятно, они кормятся там же, где и птицы. Будьте внимательны: любой контакт — укус или царапина — повод обязательно обратиться к врачу за антирабической терапией. Если вы видите животное, нуждающееся в помощи, можно обратиться в «Биосферу Балтики» и клуб «Бусидо». При этом важно помнить, что эти организации всегда нуждаются в финансовой поддержке: корма и ветеринарные услуги требуют значительных затрат, — отмечает эксперт.
Январская серая цапля на Верхнем озере в Калининграде | Фото очевидца
Январская серая цапля на Верхнем озере в Калининграде. Фото очевидца

Выбор редакции