Переезд студентов университета в новое «Интеллектуальное пространство будущего «Кампус Кантиана» начнется в сентябре 2026 года.
По словам ректора БФУ имени Канта Максима Дёмина, сейчас идет этап совместного проектирования — кто куда переезжает, в каком формате, с каким оборудованием предстоит работать, какими будут новые лаборатории.
- То есть сейчас вместе с руководителями структурных подразделений, с преподавателями мы проектируем будущее. Переезд начнется только в следующем году, с сентября. Ключевое, что мы хотим видеть в кампусе — это соавторство образовательного процесса вместе с отраслевыми партнерами. Прямо сейчас мы проектируем участие индустриальных партнёров в новом кампусе — это будут совместные научно-технологические парки, лаборатории, компьютерные классы и коворкинги. Отмечу: вишенкой на торте этого года было то, что руководитель «ТВЭЛ» Наталья Никипелова вручала ключи от квартир рядом с Гигафабрикой в Немане двум нашим выпускницам. Когда я разговариваю со студентами, я вижу, что они поверили в то, что университет обеспечивает понятный трек от входа на первый курс через лаборатории, практики, стажировки до вручения ключей от квартиры и довольно успешного трудоустройства в Росатоме. Одно дело студент учится в красивом студенческом городе, а другое, когда он перемещается между пространствами, где в разных форматах присутствует его потенциальный работодатель, — сказал Максим Дёмин в интервью «Бизнес ФМ — Калининград».
В новом кампусе БФУ имени Канта планирует открыть научный центр по химии совместно с ООО «Рэнера», космическую лабораторию с ОКБ «Факел», центр по медицинской аналитике с «АрсМедика», проектирует пространства с «1С-Битрикс» и «Альфа-Банком».
- Таким образом, индустрия и работодатели становятся полноценными участниками, соавторами не только образовательного процесса — они вместе с нами формируют образ успешного выпускника, готового оперативно включиться в технологическую повестку, — подчеркнул ректор.
В начале ноября министерство градостроительной политики выдало разрешение на ввод в эксплуатацию одного из общежитий кампуса. Сейчас идет заселение, до конца 2025 года 500 студентов БФУ им. И.Канта получат там места для проживания, и это полностью ликвидирует дефицит мест в общежитиях университета. В начале 2026 года вводится в строй второе общежитие кампуса. В совокупности два объекты предоставляют студентам около 2500 мест.
Строительством кампуса занимается компания «Монотек Строй». В ноябре 2022 года с ней заключили контракт на 15 миллиардов рублей. На оснащение зданий потребуется дополнительное финансирование. Общая сумма затрат оценивается в 18 миллиардов. «Кантиана» — один из 25-ти кампусов, которые строятся в регионах России по решению президента Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодежь и дети».