О реабилитации водных объектов Калининградской области рассказала 12 декабря в прямом эфире регионального ЦУР министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Оксана Астахова.
На территории насчитывается более 4,5 тысяч водных объектов, протяженностью более 12,5 тыс. км. За реки отвечает Минприроды, за каналы — искусственные сооружения — Минсельхоз. Министр поделилась планами: до 2028 года расчистить шесть рек. Из федерального бюджета для этого направлено 800 млн руб.
В Калининграде почистят реки: Воздушная, Восточная, Голубая и Товарная. Еще по одной - в Мамоново и Правдинске. Около 60 км дна предстоит очистить от иловых отложений. За этот год разработана проектно-сметная документация на деньги областного бюджета. В будущем году начнут с расчистки реки Товарная. Уже провели комплексное обследование для выявления несанкционированных сбросов.
Обновление ждет и озеро Верхнее. Оксана Астахова:
— По Верхнему озеру много вопросов. Мы прекратили ранее отторгованный контракт по причине того, что изначально неправильно определили объем иловых отложений. Провели перепроектирование. Пройдут отборочные процедуры. В начале года начнем расчистку иловых отложений на Верхнем озере. Проводим лабораторные исследования, выявление выше по течению несанкционированных сбросов.
Любимое место отдыха горожан и гостей города министр обещает расчистить за год и контролировать, чтобы работы велись ежедневно.
Власти Калининградской области пообещали навести порядок на 13 тысячах мусорных площадках. Через три года.