10:40

В Озёрске губернатора встретили кучерявые коровы

Вот такой мохнатый рогатый скот появился в Озёрском округе.  | Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области
Вот такой мохнатый рогатый скот появился в Озёрском округе.. Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

За три года в сельхозпроекты Озёрского округа крупный инвестор вложил около 1 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных после посещения муниципалитета.

Крупнейший производитель свинины в регионе постепенно начал осваивать нишу по производству говядины.

- Встретился с гендиректором «РБПИ Групп» Томасом Норгардом. Запускают в Озёрске проект по производству говядины для Калининградской области. Уже завезены первые 45 коров галловейской породы. Будут расширять стадо до 250 голов, - сообщил губернатор.

Для востока области такое расширение – исключительно в плюс. Для территории это новые рабочие места, технологии и экономический рост.

- Инвестиции открывают новые возможности для жителей округа: создаются рабочие места, появляются современные технологии производства. Это, в свою очередь, позволит обеспечить стабильный рост экономики муниципалитета, а также улучшить качество жизни населения не только в Озёрском округе, но и в целом на востоке области. Я уверен, что такое сотрудничество откроет широкие горизонты для дальнейшего развития агропромышленного комплекса, обеспечит стабильность и повысит уровень продовольственной безопасности области, – пояснил губернатор.

Объекты социальной инфраструктуры всегда в фокусе внимания во время поездок делегации правительства области по муниципалитетам. На этот раз проверили, как идут работы в здании начальной школы в посёлке Новостроево. В 2024 году было выделено финансирование  на проведение капитального ремонта здания. Общая стоимость работ - 14,5 млн рублей. Губернатор принял решение о дополнительном финансировании на ремонт мансарды. Там проходят занятия инженерной направленности.

Глава администрации муниципалитета Наталья Строганова поблагодарила главу региона за решение выделить Озёрскому округу в 2026 году 30 млн рублей на программу конкретных дел. Эти средства в первую очередь направят на обновление систем водоснабжения.

Выбор редакции