Управление Роспотребнадзора по Калининградской области сообщило об отстранении от учебы и работы детей и сотрудников гимназии №32, не привитых от кори, в связи с выявлением случая заболевания у ученика данного учебного учреждения.
— Им будет предложено пройти вакцинацию по эпидемиологическим показаниям. Все контактные лица взяты под медицинское наблюдение для раннего выявления возможных симптомов заболевания. Медицинским организациям по месту жительства заболевшего поручено провести экстренную вакцинацию лиц, не имеющих сведений о прививках, не привитых ранее независимо от возраста, — сообщили в ведомстве.
Специалисты напомнили, что корь – высокозаразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Обычно оно проявляется в виде кашля, насморка, конъюнктивита и последующими высыпаниями на коже.
— Единственный метод защиты - вакцинация. Прививки по эпидпоказаниям проводятся в очагах кори. Вакцинации подлежат не болевшие корью ранее, непривитые, не имеющие сведения о прививках против кори, а также привитые однократно старше шести лет, — отметили в Роспотребнадзоре.
Первый случай заболевания кори в этом году был выявлен в июле. Заболевший — житель Калининграда, до заболевания выезжал по служебным делам в другой субъект РФ, здесь проходил лечение в инфекционной больнице.
В 2024 году по региону было зафиксировано несколько десятков случаев заболевания корью, в то время как в 2023-м году их было всего пять.