Известный российский экономист Наталья Зубаревич в эфире стрима «Дом Советов» проанализировала статистику по разным отраслям Калининградской области.
Эксперт сделала выводы о том, что в экономике региона спад (особенно в строительстве и в притоке инвестиций), проседает общепит, поскольку нет большого роста летнего туристического потока. Также профессор МГУ говорила о большом росте цен на услуги ЖКХ. Да и вообще о том, что дорожает у нас всё быстрее, чем в среднем по стране.
Мы попросили обратиться к цифрам государственной статистики калининградского эксперта — Алексея Елаева, доцента БФУ им. И. Канта, заместителя директора сети «СПАР-Калининград». И он прокомментировал основные моменты.
- Общепит действительно увеличился ненамного, всего на 3,7% в сопоставимых ценах за январь-июль, что меньше, чем в 2023 году (8,4%). Но больше, чем в прошлом (2,3%), - отметил Елаев.
И добавил, что мест при этом в ресторанах, кафе и барах стало больше: 38 976 в 2023 году и 40 306 в 2024-м.
- По общепиту, если сравнивать, например, июль прошлого года с июлем этого без инфляции, картина получается несколько красочнее: оборот в 2025-го - 3145 миллионов, 2024-го - 2642 миллионов, то есть, в рублях рост на 19% , - привёл цифры Алексей Елаев.
Что касается ввода жилых домов, то на тысячу человек населения максимальный показатель был в 2022 году - 1278 квадратных метров. В 2023-м он снизился до 1178, а в 2024-м превратился в 1181 квадратный метр. Так что он за последние несколько лет действительно уменьшился, но не рухнул.
А вот оценить количество туристов, считает доцент БФУ им. И. Канта, мы сможем только в конце года.
- Туристический налог в области для средств размещения введен только с этого года, поэтому какую-то статистику можно будет получить по итогам 2025-го, а динамику - по итогам следующих, - пояснил калининградский эксперт.
Известный российский экономист Наталья Зубаревич оценила госстатистику по Калининградской области и предсказала спад местной экономики в этом и следующем году.