16:21

Свинья-копилка и картина на ретроковре: в Светлогорске прошёл фестиваль современного искусства (фото)

Свинья-копилка и картина на ретроковре: в Светлогорске прошёл фестиваль современного искусства (фото) | Фото: Оксана Сазонова
Фото: Оксана Сазонова

На выходных в Светлогорске пошел фестиваль современного искусства «Море внутри» (0+). 

В этот раз он порадовал работами, но расстроил плохой навигацией: по городу бродили туристы и калининградцы, которые искали и спрашивали друг у друга, где же всё происходит. Указателей, каких-то внятных обозначений или волонтёров, готовых проводить до места проведения фестиваля, на курорте мы так и не заметили. 

Впрочем, если задаться целью, найти фестиваль всё же было можно — в этом году он полностью обосновался у моря. На променаде и лестничном спуске к солнечным часам прошли выставка арт-объектов на променаде от художников из разных городов России, мастер-классы (на них делали магниты-картины, издавали собственные книги, рисовали и лепили фантастических существ), лекции, танцевальные выступления, концерты и кинопоказы. Устроили на главной лестнице курорта и модное дефиле - показ одежды и аксессуаров провели дизайнеры из Калининграда и Санкт-Петербурга.

Фото: Оксана Сазонова

Работы, как всегда, были оригинальные: рассматривать каждую можно было долго. Многие становились отличным фоном для фотосессий. Например, калининградка Ирина Миронова сделала для фестиваля витраж «Волна», а москвичка Мария Ионова нарисовала картину на ретроковре.

Также прошла в рамках фестиваля презентация «Мозаичного пути» - квест-прогулки и виртуального музея Светлогорска, в котором история мозаики началась еще с 70-х годов прошлого века и продолжается до сих пор. 

Свинья-копилка и картина на ретроковре: в Светлогорске прошёл фестиваль современного искусства (фото) | Фото: Оксана Сазонова
Фото: Оксана Сазонова

Выбор редакции