В Калининградской области с 1 июля фельдшерам и водителям скорой помощи обещают повысить зарплаты на 15 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщил губернатор Алексей Беспрозванных, посещая Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
«Укрепят» студентами
Лето для работников скорой - горячая пора. Людей и так не хватает, а ещё отпуска, плюс хлынули туристы. Оставшихся в строю сотрудников традиционно просят поднапрячься. Стимул был нужен, и его вовремя озвучили: мол, будет прибавка.
- Коллектив очень ждал встречи с губернатором. У людей накопилась масса вопросов. Мне звонили ребята из Черняховска, других подстанций: «Мы приедем». Но организаторы почему-то решили ограничиться узким кругом, преимущественно из руководства. Люди обижены, - рассказала председатель профкома «Трудовые бригады» Анна Слотвицкая.
Чаяния коллег озвучил старший фельдшер одной из подстанций Михаил Усольцев.
- Я 23 года отдал скорой помощи и как медицинский психолог впервые сталкиваюсь с таким, что люди выгорают. В итоге они снижают количество ставок до одной. В связи с чем нам не хватает персонала. Мы были на ярмарке вакансий. Из 60 выпускников лишь трое изъявили желание работать на скорой. Это связано в первую очередь с зарплатой. Наша красивая статистика, к сожалению, исходит из того, что люди работают на две ставки...
- Сейчас какая зарплата? - спросил губернатор.
- У водителей - от 30 до 40 тысяч рублей. Всё зависит от классности. У медработников зарплата зависит от стажа. Молодой специалист получает 40, 45, 50 тысяч.
Руководитель отдела кадров Центра Оксана Никонова сообщила «АиФ», что за год «потеряли» 25 фельдшеров.
Губернатору рассказали, что скорой не хватает 120 водителей при 343 в штате. Он спросил: какой должен быть уровень зарплат, чтобы прекратился отток? Присутствующие согласились с первой же предложенной суммой - 15 тысяч рублей. Медики также попросили рассмотреть вопрос о льготной ипотеке.
Михаил Усольцев акцентировал внимание на том, что при огромном приросте «неприкреплённого» населения летом количество вызовов вырастает многократно, а финансирование Центра не увеличивается. На это министр здравоохранения области Сергей Дмитриев сообщил о том, что укрепить скорую хотят студентами 5-6-го курсов.
С полной выкладкой
- Побережье - самый больной вопрос. Там скупили квартиры москвичи, питерцы. У них есть собственность, но они не прописаны и не прикреплены. Но также вызывают скорую. На них деньги из бюжета по госпрограмме нашему Центру не выделяют, - говорит Анна Слотвицкая. - Плюс туристы. На своё население Зеленоградску положено 4,5 бригады, но, на мой взгляд, должно стоять минимум 6. Допустим, мы разъехались по разным концам региона. А на пляже что-то случилось. Сколько они будут ждать бригаду? Да, там есть спасатели. Могут оказать первую помощь, не более. А потом мы приезжаем, нам морды бьют. У нас труднодоступны пляжи на Косе. Мне надо приехать, к примеру, на 47-й км Косы и бежать по песку километр к морю, с полной выкладкой: рабочий ящик - 15 кг, кардиограф - 6.
В минздраве на наш запрос ответили, что на побережье работают 13 бригад скорой. При необходимости туда направляют дополнительные.
- Да, на помощь отправляют бригады из Калининграда. Но добираться оттуда в конец Косы полтора часа. Дождётся ли больной? - задаётся вопросом Слотвицкая. - Надо увеличивать количество бригад. Всё решает конкурентоспособная зарплата. Официант в кафе Зеленоградска получает от 70 до 90 тысяч в месяц. На кой чёрт молодым идти на скорую, где над ними висит домоклов меч прокурора? Мы рискуем жизнью - ездим по «бомжатникам», «алкашникам». Кому это надо за зарплату 50 тысяч рублей?! Эти деньги можно получать на кассе в магазине. Вот когда у нас на скорой фельдшер будет получать 150 тысяч, тогда можно будет говорить о достойной зарплате. Что касается прибавки в 15 тысяч, конечно, спасибо! Но нам пояснили: это региональная надбавка. А значит, она не будет влиять на «больничные», отпускные и т. д. И пока это только слова, документов нет. Посмотрим, что получим в августе.
Областной минздрав оперативно прокомментировать это не смог.
Треть из 122 автомобилей скорой прослужили больше 5 лет. Двадцать не работают по причине износа двигателей, у них пробег больше 400 тысяч км. Весь старый транспорт планируют заменить за три года. Первые 12 новых машин появятся в этом году.
Источник - газета «АиФ-Калининград», №25, 2025 год.
Как прошла встреча губернатора Алексея Беспрозванных с сотрудниками Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, читайте здесь