20:45

Янтарная ловушка: в камне нашли уникальное сочетание вымерших насекомых

Ученые из Санкт-Петербургского госуниверситета заметили среди экспонатов Музея янтаря один необычный экземпляр. В нем оказалось редкое сочетание пяти разных организмов. 

  • - Это насекомые, жившие около 40 млн лет назад. Муравьи четырех видов и еще одно древнее двукрылое насекомое. Причем они из разных мест обитания, - рассказали в пресс-службе музея.

Скорее всего, считают ученые, они попадали в смолу друг за другом. Увидеть это чудо природы можно будет в музее: после изучения образец планируют разместить в экспозиции. 

Ранее мы писали, что учёные нашли в янтаре новый вид насекомого. Он «жил» в коллекции Музея Мирового океана. Подробности здесь.

Янтарная ловушка: в камне нашли уникальное сочетание вымерших насекомых | Фото: пресс-служба Музея янтаря
Фото: пресс-служба Музея янтаря

Выбор редакции