Тепло, пришедшее в Калининградскую область, способствует активному таянию льда, в том числе в водоемах.
- Многие граждане пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь опасности, чаще всего это дети и любители зимней рыбалки, - предупреждает пресс-служба регионального Управления МЧС. - Кроме того, по Кодексу об административных правонарушениях Калининградской области (ст. 13-1) выход на лед при условиях, не соответствующих критериям безопасности, считается административным правонарушением и чреват штрафом от 3до 5 тысяч рублей.
К сожалению, ненадежный лед унес жизни пятерых человек. 15 февраля, на озере Щучье в посёлке Прохладное Славского района, утонули два человека. В этот же день на озере Марийское Нижнее утонули два рыбака. Мужчины двигались на мотобуксировщике и провалились под лёд вместе с техникой. Выбраться самостоятельно они не смогли. А 20 февраля утонул 51 –летней мужчина. Его тело водолазы МЧС извлекли из Полесского канала в черте посёлке Красное. Мужчина решил перебраться на другой берег в районе улицы Лесной, провалился и утонул.
Крайне опасен выход на лед, если:
1. Опасное состояние льда:
- его толщина - менее 10 сантиметров;
- наличие слома припая, отрывов, отжимов льда от берега.
2. Гидрометеорологические условия:
- скорость ветра - более 12 метров в секунду;
- температура воздуха выше 0 градусов продолжительностью более суток при критической (10 сантиметров) толщине льда;
- видимость менее 500 метров, на заливах - менее 1000 метров;
- метель.
Если провалились под лед
1. Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
2. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
3. Постараться перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.
4. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу.
5. Передвигаться надо в сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Куда обращаться
Единый телефон службы спасения: «101» (с мобильного телефона также можно набрать номер «112», со стационарного – «01»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области 8 (4012) 79-99-99.
Еще больше информации о Калининграде и калининградцах в Telegram Страна Калининград подписывайтесь!