У «Балтики» травмировались ганец Фамейе и босниец Гузина, что снизило атакующий потенциал. Болельщики некоторое время негодовали, почему не появляется на поле чилиец Энрикес, но когда он начал получать игровое время из-за травм напарников, вопросы отпали сами собой.
Лучшим игроком матча был признан Евгений Латышонок. По воротам голкипера «Балтики» перенасыщенная легионерами атака «Зенита» нанесла 17 ударов, из них в створ – семь. Но как же был хорош Евгений в моментах, отбивая мяч даже по второму разу, будучи практически выключенным из эпизода!
– У нас во втором тайме были моменты хорошие, могли хотя бы на ничью вывести игру. На нас не давит текущее турнирное положение, просто не получается. Считаю, что команда играет лучше, но хочется побеждать, конечно, — подытожил вратарь после матча.
Проиграв «Зениту», «бело-синие» остались на прежних позициях. Главные конкуренты – «Ахмат», «Урал» и «Оренбург» – тоже оступились. И остались в трех очках от «Балтики». Воронежский «Факел», расположенный на 11-й строчке, тоже проиграл, но до него уже девять очков. А задача – ухватиться за двенадцатое место, занятое пока «Ахматом». С этого «нервосберегающего» места не вылетают и не играют стыковые матчи. Но занять его хотят четыре клуба, а не только одна калининградская «Балтика».
В апреле у балтийцев еще четыре матча: 16 апреля – в Москве против ЦСКА в ответной встрече полуфинала «Пути РПЛ» Кубка России, 20 апреля – дома в чемпионате против самарских «Крыльев», 24 апреля – в Краснодаре с «дышащим в затылок Зениту» одноименным клубом и 28 апреля – дома снова с ЦСКА, но уже в розыгрыше Премьер-лиги. Развязка чемпионата и судьбы нашей команды, балансирующей на грани вылета обратно в горнило «Лучшей лиги мира», близка – все решится в конце мая.
Лучший игрок матча с «Зенитом» Евгений Латышонок
Турнирная таблица Премьер-лиги 2023/2024 после 22-го тура
Место |
Участник |
Очки |
1 |
«Зенит» |
44 |
2 |
«Краснодар» |
43 |
3 |
«Динамо» |
38 |
4 |
«ЦСКА» |
36 |
5 |
«Локомотив» |
36 |
6 |
«Спартак» |
35 |
7 |
«Крылья Советов» |
33 |
8 |
«Рубин» |
32 |
9 |
«Ростов» |
31 |
10 |
«Пари НН» |
28 |
11 |
«Факел» |
26 |
12 |
«Ахмат» |
20 |
13 |
«Урал» |
20 |
14 |
«Оренбург» |
20 |
15 |
«Балтика» |
17 |
16 |
«Сочи» |
15 |
Дмитрий Иванов, rec@strana39.ru, фото Григория Черепанова