13:01

В Балтийске восстановили водоснабжение

В четверг, 6 июля, администрация Балтийска сообщила, что горожане снова могут пользоваться благами цивилизации - водоснабжение восстановили спустя восемь дней. 
Резервуары наконец наполнились, и вода стала доходить до верхних этажей (до этого даже в те моменты, когда ее давали, напора в многоэтажках не хватало). 
В среду, 5 июля, в Балтийске объявили режим повышенной готовности, создали оперативную группу для работы по заявкам населения (оказывали помощь в поставке воды), но сутки спустя причины ЧП наконец удалось найти. Дело оказалось не в старых трубах: их обследовали полностью, даже на территориях Минобороны - утечки находили, устраняли, но это не помогало, а в скважинах.
-Нашли целый ряд технических неисправностей. Например, на одной из них песком засорился фильтр. Из-за этого город терял почти 900 кубометров воды ежесуточно. Несмотря на достаточный для функционирования города баланс воды, продолжаем восстанавливать вместе с коллегами из «Водоканала» две скважины, - сообщили в официальных соцсетях администрации Балтийского городского округа. - Еще на трех скважинах поменяли электродвигатели. Подрядчик ведет гарантийный ремонт.
Проблема практически решена, но в одном из районов воду все же отключили и сегодня: в военном городке в районе недостроенных домов обнаружили сильно поврежденный трубопровод, который в больших количествах сливал в залив чистую питьевую воду. Его ремонтируют, а жителям городка организовали подвоз автоцистерн.
Напомним, что проблемы с водой в Балтийске начались 28 июня: где-то она внезапно полилась сначала тонкой струйкой, а потом у многих и вовсе исчезла. С воскресенья начались временные отключения воды, из Калининграда пригнали цистерны - к ним выстраивались очереди. Негодование местных жителей вылилось в десятки обращений и звонков в администрацию, в соцсетях запустили петицию по сбору подписей за отставку главы (из-за аварии Сергею Мельникову пришлось прервать отпуск).

В Балтийске восстановили водоснабжение

 Фото из соцсетей администрации Балтийского ГО


Выбор редакции