13:34

До 3 июля костры под запретом (обновлено)

Вошли в лес, а там костер на костре. Так кратко можно охарактеризовать выезд 9 июня сотрудников МЧС и калининградского предприятия «Городские леса» в район пляжа у СНТ «Мечта». 

Чрезвычайная опасность

Территория у карьера в пос. Прибрежном, где песчаный пляж соседствует с лесным массивом, давно пользуется популярностью у жителей Калининграда. А после того как в прошлом году эту зону у воды благоустроили, и подавно. 
К сожалению, многие из отдыхающих напрочь не видят таблички, запрещающие разводить в лесу костры. А сейчас это делать еще и опасно. По сведениям метеорологов, в области зафиксирована чрезвычайная степень пожарной опасности. В связи с этим у нас до 3 июля введен особый противопожарный режим. Причем вводят его повторно. Первый этап завершился 1 июня. 
– Подстилка из опавших листьев и хвои сейчас очень сухая, загорается мгновенно от любой искры, – поделился главный инженер «Городских лесов» Роман Тингайкин.  – На днях здесь же кто-то выкинул в траву окурок. Тут же занялся огонь – выгорел сухой настил на площади 0,2 га, но дым быстро увидели и большую беду предотвратили. Лесной пожар – это страшно! 
В течение получаса проверяющие выявили трех нарушителей, которые жарили в мангалах шашлыки. Все утверждали, что не видели информационных щитов с предупреждением о том, что в лесу костры запрещены. 
– Хотя аншлаги есть, – говорят сотрудники «Городских лесов».   
Но большинство членов комиссии все же сошлись на том, что поставить предупреждающих щитов надо больше, в том числе возле пляжа.  

Штрафы выросли  

По словам сотрудника Управления по делам ГО и ЧС Калининграда Кирилла Сидорова, в прошлые годы в рейдах нарушений фиксировали больше: по 12 и более за раз. В этом году их значительно меньше. Возможно,  роль сыграли выросшие размеры штрафов. К примеру, разведение костра в условиях особого противопожарного режима влечет наказание от 10 до 20 тыс. рублей. Если огонь развели в лесу, оштрафуют на сумму от 40 тысяч до 50 тысяч.
Корреспондент «СК» уточнила у представителя МЧС про костры на даче. Кто-то сейчас на мангале жарит шашлыки, барбекю, а кто-то сжигает мусор и обрезанные ветки.
– В условиях противопожарного режима запрещается разводить огонь даже в специально оборудованных местах на садовых участках, – прокомментировал Кирилл Сидоров. – Ни на открытом месте, ни в мангалах, ни в барбекю – нигде. Даже если у вас соблюдены все расстояния до деревьев и домика. Потерпите. Противопожарный период вводится не просто так. Эти правила написаны кровью.         

До 3 июля костры под запретом  (обновлено)

Отдыхающие по просьбе проверяющих тушили мангалы в лесном массиве 

Куда звонить

При выявлении возгораний или обнаружении нарушений требований пожарной безопасности сообщите об этом по единому номеру телефона экстренных оперативных служб 112 или в единую дежурно-диспетчер-скую службу Калининграда по телефону 59-64-00.

Справка «СК»
Что нельзя делать в особый противопожарный период: 
 - разводить костры, выжигать сухую траву, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов и других устройств.

Выбор редакции