08:00

Победу над лидером увидело рекордное число зрителей

В воскресенье 6 ноября футболисты «Балтики» на стадионе «Калининград» встретились с флагманами первой лиги – владикавказской «Аланией». 
Игра была, что называется, за «шесть очков», ведь встречались прямые конкуренты. С первых минуты инициативой завладели осетины, контролируя мяч и не давая хозяевам поля шансов на размашистые атаки или позиционное давление. «Алания» даже попала в штангу в первой десятиминутке, изрядно заставив понервничать первого номера бело-синих Евгения Латышонка. 
Но первой забила «Балтика» уже на 25-й минуте: отличился  воспитанник калининградского футбола, для которого это был уже пятый мяч в сезоне. Воспитанник СШОР-5 Владислав Лазарев подключился к атаке, поймал отскок мяча практически в центре штрафной площади и в касание отправил его в правый угол вражеских ворот. Это позволило балтийцам несколько умерить пыл гостей. 
Второй гол, забитый в компенсированные минуты к основному времени первого тайма, получился еще более внезапным – боснийский легионер бело-синих Гедеон Гузина оказался расторопным при отскоке мяча в чужой штрафной. И затолкал мяч в ворота «Алании», как принято говорить, практически «в раздевалку». 
Пропустили хозяева поля в концовке встречи, когда были произведены все четыре замены. Великолепный штрафной от ворот исполнил уроженец Сочи Николай Гиоргобиани. До финального свистка оставалось около минуты, и в это время красно-желтые «барсы» уже не успели что-либо предпринять против бело-синих «бизонов». 
– В начале «Алания» была хороша, – рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич. – Но, по счастью, футбольный матч длится 90 минут, и около 70 из них были за нами. Подводя итоги первого круга, хочу отметить, что команда провела этот этап хорошо. Проиграли только первый матч, а после уже не уступали никому. Мы в гонке и надеемся, что продолжим так и во второй половине чемпионата.

Победу над лидером увидело рекордное число зрителей

Игрок «Балтики» Гедеон Гузина забивает гостям из Владикавказа, что называется, «в раздевалку»

Турнирная таблица 1-й лиги после 17-го тура

Место 

Участник 

Очки 

«Алания» (Владикавказ) 

35 

«Балтика» (Калининград) 

32 

«Рубин» (Казань)  

30 

«Енисей» (Красноярск) 

30 

«Арсенал» (Тула) 

28 

«КАМАЗ» (Наб. Челны) 

27 

«Волгарь» (Астрахань) 

26 

«СКА» (Хабаровск)  

26 

9

 

«Шинник» (Ярославль)

 

24

 

10 

«Нефтехимик» (Нижнекамск) 

24 

11 

«Динамо» (Махачкала) 

22 

12 

«Акрон» (Тольятти) 

20 

13 

ФК «Уфа» (Башкортостан) 

18 

14 

«Родина» (Москва) 

17 

15 

«Кубань» (Краснодар) 

16 

16 

«Велес» (Тольятти) 

16 

17 

«Краснодар-2» (Краснодар) 

12 

18 

«Волга» (Ульяновск) 



Материалы подготовил Дмитрий Иванов, rec@strana39.ru, фото Григория Черепанова

Выбор редакции