08:00

Мечта зеленоградца – быть лучшим в мире

Соревнования проходили в Нижегородской области, в городе Кстово – неофициальной столице российского боевого самбо. 
Артему Жуку из Зеленоградска пришлось биться с сильными соперниками. Наш земляк добрался до финала, где уступил самбисту из Смоленска. Завоеванное «серебро» стало его первой медалью первенства страны. Ранее Артем дважды становился пятым на всероссийских соревнованиях по спортивному самбо.
Единоборствами зеленоградец занимается с 5 лет. В секцию самбо и дзюдо его привела мама. Парень отличается богатырской силой. Несмотря на тяжелую весовую категорию, Артем с легкостью 60 раз отжимается от пола и 20 раз подтягивается на перекладине. При этом занятия спортом не мешают учебе. Девять классов он окончил на «4» и «5». А сейчас хорошо учится на втором курсе областного Училища олимпийского резерва.
– После полученных нагрузок на соревнованиях или тренировках люблю вкусно покушать, хорошо выспаться, так как сон – лучший восстановитель, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Артем. – Если выдается возможность, с удовольствием хожу в баню. Любимое блюдо – борщ и куриные отбивные с картошкой. В свободное время читаю книги, слушаю музыку, с отцом часто ездим на рыбалку, гуляю с друзьями. Моя спортивная мечта – совершенствоваться каждый день и быть лучшим в мире!


Мечта зеленоградца – быть лучшим в мире

Артем Жук в Кстово в упорной борьбе добрался до финала

Мечта зеленоградца – быть лучшим в мире

Артем Жук поднялся на вторую ступень пьедестала, до этого он был дважды пятым
фото  из архива Артема Жука

Выбор редакции