- Про безопасность области
– Регион находится под особым вниманием федерального центра. И с точки зрения поддержки нашей экономики, и с точки зрения безопасности физической. Здесь развернута внушительная войсковая группировка, знаменитые «Искандеры», от воздушных атак регион прикрывают зенитно-ракетные бригады, полки радиоэлектронной борьбы и многие другие необходимые подразделения.
- Про основания для отсрочки
Получившему повестку необходимо явиться в военкомат с полным пакетом документов, которые подтверждают право на отсрочку – справка, бронь и пр. Военкомат отзовет повестку, если есть на то основания. – Если этого не происходит и вы считаете, что это делается ошибочно, вы можете обратиться с заявлением в призывную комиссию вашего округа. Практически во всех муниципалитетах эти комиссии возглавляют главы администраций. Ваши вопросы будут рассматриваться в особом, индивидуальном, порядке.
- Про отказ в выезде за границу
Из страны не выпустят только тех, на кого уже выписана повестка. Для остальных никаких ограничений нет. – Калининградцам, которым не удалось пересечь границу, необходимо прийти в военкомат и проверить, есть ли они в списках тех, кто попадает под частичную мобилизацию. Такие граждане, собственно, должны уточнить данные о себе, только после этого ограничение снимается, можно будет выезжать.
- Про горячие линии
По словам Алиханова, несколько фондов занимаются помощью участникам спецоперации уже несколько месяцев и хорошо себя зарекомендовали. Помогают и предприниматели – купили несколько тысяч специальных аптечек, скоро поступит новая партия. – Много вопросов поступает относительно того, куда направлять средства и помощь военнослужащим, дополнительные запасные вещи. Если есть желание помочь, можно обращаться на региональную рабочую линию по телефону 336-995.
Кроме того, по номеру «122» круглосуточно работает общероссийская горячая линия. Она предназначена для оперативного разъяснения вопросов, связанных с частичной мобилизацией. На правительственном сайте «Объясняем.рф» публикуются ответы на вопросы о мобилизации, подготовленные совместно с Министерством обороны России.
Артем Светлов,
rec@strana39.ru