08:00

Праздник без родителей и аниматоров

Пока у соседей в Литве, Германии, Белоруссии ужесточают коронавирусные ограничения, а местами и вводят полный локдаун, как весной, у нас — как в регионе, так и в стране – действуют мягче. Но все же ковид-новости есть. 

Запрет еще на год

Роспотребнадзор продлил действие правил работы школ и детсадов в условиях пандемии до 1 января 2022 года, то есть жить по ним еще целый год — не учебный, а календарный.
Напомним, что требования появились в конце июня и должны были действовать до начала января. Речь о запрете на проведение массовых мероприятий, ежедневное измерение температуры, об изоляции детей и работников образовательных учреждений с признаками ОРВИ и т. д.
Это решение федеральное, а местные власти все же сделали небольшое послабление. В школах, ДЮЦах и других учреждениях допобразования елок не будет, а вот для дошколят сделали исключение. У них разрешили провести новогодние утренники, правда, в «закрытом формате». Это означает, что праздник должен длиться не больше 35–40 минут, помещение должно постоянно проветриваться, а влажную уборку и обработку поверхностей обязали провести до и после мероприятия.
– Провести утренник одновременно можно только для одной группы дошкольников. Вести его разрешено воспитателям группы — не должно быть никаких других работников (музыкального руководителя, инструктора по физкультуре и т. д.), – пояснила министр образования Светлана Трусенева.
Не пустят на праздник и родителей, аниматоров и фотографов. Обеспечить съемку воспитателей просят своими силами, хотя вряд ли те, изображая Деда Мороза и Снегурочку, а также всех остальных героев сказок, успеют параллельно позаботиться о фотографиях и видеосъемке.

Штрафуют сотнями

Область готовится к праздникам — вывешивают украшения, иллюминацию, наряжают елки. Поскольку передвижения по стране свободные, ждем туристов. Практически на любую дату сейчас можно купить билеты на самолет из Москвы в Калининград за 1,5–2 тысячи рублей в одной сторону (еще год назад о таких ценах можно было только мечтать). 
С 20 декабря до 20 января больше людей сможет приехать и поездами: МИД договорился с Литвой, чтобы в вагонах разрешили перевозить больше пассажиров — до 300 человек (сейчас из-за пандемии действует ограничение не более 200 человек).
Тем временем калининградцев продолжают штрафовать за нарушение санэпидрежима. За первую неделю декабря составили 256 протоколов: на физлиц — за отсутствие масок в магазинах, общественном транспорте и нарушение режима самоизоляции после контакта с зараженными;  на юрлиц — за банкет в ресторане в запрещенное время и другие случаи. 
Напомним, что несоблюдение масочного режима для физлиц может повлечь предупреждение или стоить от 1 до 30 тысяч, для предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей. За несоблюдение самоизоляции штраф для физлиц – от 15 до 40 тысяч рублей.

Лекарства подвозят

Количество заражений ковид-19 пока не уменьшается. (Картину за неделю см. в сводке ниже. – Прим. авт.) Бесплатные лекарства, по сообщению правительства области, за три недели получили около трех тысяч амбулаторных пациентов с диагнозами ковид-19, пневмония  и ОРВИ. На препараты выделили деньги из федерального и регионального бюджетов: лекарства закупают – и к нам поступают порциями. Продолжится это и в январе: в конце года по поручению губернатора области выделяют еще около 30 млн рублей, будет дополнительный транш и из федерального бюджета.
Еще у нас началась вакцинация: первые 42 вакцины «Спутник V» пришли еще в октябре, и их отдали медикам из группы риска, в декабре же получили уже 400 доз – они предназначены также в первую очередь для медработников, работающих с больными коронавирусом. До конца года ожидается поступление еще 434 вакцин. В январе-феврале список тех, кого будут прививать, расширят: в него войдут учителя, социальные работники и другие люди из групп риска. 


Праздник  без родителей  и аниматоров

Для дошколят устроят танцы вокруг елочки с соблюдением всех мер безопасности

По информации регионального штаба по контролю за COVID–19 за неделю (с 8 по 14 декабря)

На COVID-19 уже обследовано 408 828 человек, из них выявлен 14 281 случай заражения (10 888  человек выздоровели, 141 умер, остаются под медицинским наблюдением 6 041).
Развернуто 2052  койки для больных Covid-19 и пневмонией (занято 1 827). Из них под ковид – 1746 (занято 1581).
Особое внимание обращено к учебным заведениям. Общее число заболевших учащихся/воспитанников – 841. Среди них 46 – 7-14 лет, 254 –15-17 лет. 

  • Калининград

Заболевших за неделю работников образовательных заведений – 103.

Школы, гимназии, лицеи: 
№14, №25, №29, №32, №43, №48, №49, №56, Андрея Первозванного кадетский морской корпус, Калининградский морской лицей, Православная гимназия – по 1 учащемуся. №4, №6, №9, №12, №13, №17, №22, №23, №24, №36, №40, №57, «Альбертина» – по 2 учащихся. №38, «Ганзейская ладья» – 4 учащихся.

Детские сады:
№2 , №44, №47, №78, №100, №123, №125, №128, №135 – по 1 воспитаннику.  №57, №115, №122 – по 2 воспитанника.

Вузы и сузы
Калининградский бизнес-колледж, Морской рыбопромышленный колледж, училище олимпийского резерва – по 1 учащемуся. КГТУ, Колледж информационных технологий и стро-ительства, Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы – по 2 студента.  Балтийский федеральный университет им. И. Канта – 5 студентов.

  • Область

  • Балтийск –  по 1 учащемуся – в школах №4, №5, №6, гимназии №7; 2 учащихся – в лицее №1; 1 воспитанник детского сада №16. 
  • Гурьевский округ –  2 ученика Храбровской школы, по 1 ученику в школе №1, Школе Будущего и гимназии; по 1 воспитаннику – в детских садах №6 и № 7.
  • Гусев – по 1 учащемуся в политехникуме и школе №5; 2 учащихся –- в школе №1.
  • Зеленоградск  – 1 учащийся школы. 
  • Краснознаменский округ – 1 учащийся Побединской школы.
  • Неман – 1 учащийся школы №1.
  • Озерск – 1 учащийся школы.
  • Пионерский – 1 учащийся школы.
  • Светлогорск – 1 учащийся школы пос. Донское,
  • Светлый – 3 учащихся – в школе №1; 1 воспитанник детского сада № 3.
  • Черняховск – по 1 учащемуся – в школах №4, №6 и гимназии №2; по 2 учащихся – в лицее №7 и школе №1; 1 воспитанник детского сада №1. 
  • Советск – по 1 учащемуся – в лицее №5 и гимназии №1; 2 учащихся – в лицее №10.


Выбор редакции