10:00

«Случился коронавирус, и объемы порезали по всем программам»

В Гурьевском округе есть поселок Дорожный (не путать с цыганским на окраине Калининграда, который снесли. – Прим. авт.). 
Он довольно протяженный, тротуаров там нет. А по домам сразу можно определить, где живут бывшие работники животноводческого комплекса, что некогда работал в соседней Орловке. Если домик скромный, точно – колхозника. 
– Здесь было образцово-показательное хозяйство на 1500 голов скота, – вспоминает местный житель Сергей. – Супруга с 1981 года работала ветврачом, а затем и главным ветврачом комплекса. Все комиссии и делегации везли сюда – показать, похвастаться. А знаете, какой это тяжелый труд был? Жена долгие годы с 4 часов утра все дойки комплекса объезжала, и в жару, и в морозы. В поселке живут бывшие доярки, ветеринары, осеменители, вот у кого была адская работа! И прежний глава района, коммунист Неретин, выделил таким, как мы, участки в Дорожном. Он тогда так и сказал: «Этим людям мы просто обязаны дать землю». Это было начало 2000-х, и потом мы десять лет пыжились, чтоб свой дом построить. 

Радостно вступили в проектирование
Все эти годы жители поселка ждали «голубое топливо». И, к своей радости, вступили в целевую программу газификации на 2011–2015 годы. 
– Всем поселком сдали по 16 тысяч рублей на проектирование газовых вводов к домам, и нас включили в третий этап, – рассказывает Наталья Логутенкова. – А в 2014 году нам объявили, что программу... закрывают. Мол, из-за сокращения финансирования – деньги нужны на подготовку к ЧМ-2018. И все! Мы ждем в 2016-м, в 2017-м, обращались везде, где можно. Один ответ: «Денег нет!» Местные власти говорили, что газ будет, если средства даст область. 
И тут в 2019 году жители узнают, что губернатор выделил из бюджета на газификацию поселков 100 миллионов рублей!
– В газете радостно рапортуют, что скоро к нам придет газ. В администрации подтверждают: «Вот-вот», «Скоро-скоро». Затем в Голубево, Петрово и Цветково, а они, как и мы, стояли в третьей очереди, начались работы! 
Но время идет, а Дорожный так и живет обещаниями. 

Хотели министра 
Разгневанный народ так яростно потребовал встречи с областным министром стро-ительства и ЖКХ Сергеем Черномазом, что она состоялась. 
– Хотим спросить: сколько можно нас обманывать? – этими словами жители пригласили и журналистов «Страны Калининград» на эту встречу. 
Но вместо себя Черномаз прислал сотрудницу министерства. Скажем честно – отдуваться. Потому что народ был зол и эмоций не скрывал. 
– В поселке без газа остались только бедные, бывшие колхозники! – кричал народ. – Кто здесь позже нас «дворцы» построил, плевать хотел на эту газификацию – все сами оплатили и газ провели. А бывшие доярки и другие работники комплекса, кто многие годы отдал тяжелому труду, не могут выложить по 300 тысяч рублей на подключение газа. У нас пенсии по 10–15 тысяч, как тут скопишь?! 

Деньги забрали 
Таких, по словам односельчан, в Дорожном осталось-то человек двадцать. Может, и затраты на них нужны минимальные. Но даже в этой ситуации обрадовать сотруднику правительства жителей нечем. 
– Мы вас понимаем, но поймите и вы нас, – начала разговор начальник отдела газоснабжения и газификации министерства Юлия Пономарева. – Таких поселков в округе 28. Да, в 2019 году губернатор выделил деньги на газификацию, в том числе и вашего поселка. И в феврале 2020-го администрация округа вышла на торги. Но конкурс не состоялся. В области есть всего две организации, которые могут выполнять эту работу, но на конкурс они не вышли. Не заинтересовала их данная работа. 
Соответственно, аукцион не отыграли. А в начале апреля деньги на программу газификации сократили. 
– Случился коронавирус, и объемы порезали по всем программам, – пояснила Пономарева. – Деньги, что выделялись на этот год, были сняты. Проводить конкурс снова смысла нет. 
Народ после этих слов взвыл: 
– Почему тогда в Голубево, Цветково и Петрово работы по газификации идут? 
– Это отдельные объекты. На каждый выделяется конкретная сумма из областного и местного бюджетов, отыгрывается конкурс, – пояснила Пономарева. 
– Нет, там другая ситуация. Просто в Дорожном живут бывшие колхозники, а в Петрово участки давали работникам тогда еще администрации области, и они смогли прийти на прием к губернатору, а нас к нему не пускают! – режет правду-матку один из селян. 
На вопрос, когда же в Дорожном будет газ, Юлия Пономарева ответила: 
– Вопрос сейчас прорабатывается. В октябре – очередная бюджетная комиссия, и Сергей Черномаз будет еще раз ходатайствовать, чтобы деньги, которые у вас забрали в апреле, отдали в 2020–2021 годах. Потому что исполнение вашего объекта рассчитано на два года. Деньги на 2021 год с вас не снимали.

Чеки на память
Народ показывает чеки по 16 тысяч рублей на проект, который сегодня уже устарел.
– Мы эти деньги сдавали, когда доллар 28 рублей стоил. 
А знаете, что нам теперь в администрации говорят? – спрашивают работницу министерства жители. – «Можете повесить свой проект в рамочку и любоваться на него!» А про выделенные 100 млн еще сказку рассказали: «Вот вы копите деньги, а у вас ребенок заболел. И все средства пошли на больного ребенка». Это что, работники администрации над нами так насмехаются? 
Журналистам «Страны Калининград» показалось, что те самые «сказочники» тоже были на встрече. Потому что одна из сотрудниц округа выступила с пояснениями: 
– Мы вам объясняли, что деньги на газификацию нам дал губернатор. Он же их с программы и снял. Это его деньги, и мы ими не распоряжаемся. 
Юлия Пономарева также обещает, что министерство будет не только выбивать деньги на газификацию поселка, но и параллельно контролировать администрацию округа, чтобы та продлила технические условия для подключения домовладений. 
В общем, расстался народ на конфликтной и грустной ноте. 
– Это вода, просто вода, – качают головой жители на слова Юлии Пономаревой. – Вы не удивляйтесь, что мы тут выступаем. Это уже наши слезы.

Только цифры

В планах –еще семь округов
  • По данным министерства строительства и ЖКХ, область газифицирована на 70,1%. 
  • В 2019 г. построили 181 км газораспределительных сетей, газифицированы 12 190 квартир и домов (23 тыс. жителей). 
  • В планах «Газпрома» – улучшение газоснабжения 93 пунктов с населением около 
  • 20 тыс. человек. Это Краснознаменский, Озерский, Правдинский, Славский, Черняховский, Багратионовский и Нестеровский округа. 
  • Сейчас строятся межпоселковые газопроводы в Краснознаменском округе, проектируются еще 5 объектов газоснабжения в разных муниципалитетах. В планах приступить к проектированию еще 10 объектов. 
  • Когда в 2022 г. все работы выполнят, к газу будут подключены 22 279 домовладений (69 322 человека), а уровень газификации области тогда составит 72%.

«Случился коронавирус, и объемы порезали по всем программам»

Жители поселка ждали министра строительства и ЖКХ Черномаза, но он прислал общаться с народом сотрудницу Юлию Пономареву 

«Случился коронавирус, и объемы порезали по всем программам»

Татьяна Цветкова на селе проработала тридцать лет. За это землю и получила

Выбор редакции