10:00

Калининградцы пронесли «трамвай» по улице

В конце ноября калининградские активисты прошли по Литовскому валу с огромным макетом трамвая: так несколько десятков человек стараются привлечь внимание и защитить экологический транспорт от уничтожения.
А затем на мероприятии «Устойчивая мобильность в Калининграде» в арт-пространстве «Ворота» обсудили с экспертами, как сделать город комфортным не только для автомобилистов, но и для пешеходов. И поговорили о недочетах генплана. 

Современный тренд
Николай Залесский, научный сотрудник столичного Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, лично не присутствовал, но пообщался с калининградцами в онлайн-режиме. Он рассказал о современных подходах к транспортному планированию.
– Рост числа автомобилей по всему миру привел к увеличению радиуса города и сдвигу застройки к периферии, город перестал быть плотным и начал «распадаться». Появилось множество торговых центров — эрзац-улиц: снаружи людям находиться стало некомфортно, а внутри есть все удобства для прогулок, – говорит Николай. – Со временем стало понятно, что большое количество личного транспорта – проблема, и нужно возвращать людей обратно на общественный транспорт, чтобы избежать пробок. Для этого стали организовывать выделенные полосы для автобусов и троллейбусов, возвращать трамваи. Делать в центрах городов платные парковки. Где-то сейчас часть центральных улиц перекрывают (например, в Барселоне) и делают их пешеходными. 
По словам эксперта, хотя пешеходизация и развитие общественного транспорта – современный тренд, автомобилей все равно будет много. И с этим нужно работать.
– Увеличивать пропускную способность в отдельных узлах, где особенно большие пробки – старый подход. Он не работает: убираешь в одном месте – появляются в другом. Сегодня необходимо уже не подстраиваться под ситуацию, а управлять потоком: изменять схемы движения, четко разграничивать назначение улиц (скоростные дороги и т. д.). Процесс медленно, но идет: на федеральном уровне появилась программа «Безопасные дороги» – ремонт и развитие дорожных сетей. Начали обсуждать и поддержку развития общественного транспорта, помощь регионам в восстановлении дорогостоящих трамвайных сетей, – делится Залесский.

Ошибки исправить
Петр Черненко, руководитель Калининградского отделения Союза архитекторов России, высказался по поводу нового генплана и транспортных схем, которые в нем приведены: 
– Разработчики предусмотрели одинаковое развитие всех видов транспорта в городе – от автобусов до водных трамваев. Но такого не бывает. Странная ситуация и с транспортно-пересадочными узлами: местами на окраинах Калининграда, где, по задумке, люди будут оставлять свои личный транспорт и пересаживаться на общественный. С одной стороны, проанализированы максимально загруженные места на въезд и выезд из города в часы пик. С другой — в некоторых из них пересадочные узлы как раз не запланированы! Например, на перегруженном Московском пр-те.
Есть и другие сложности.
– Все мы видим, что происходит на съезде в сторону ул. Дзержинского со Второй эстакады. Вроде бы новый объект должен был решить проблему пробок, но, поскольку там нет съезда на ул. Дзержинского, люди стоят часами. Странно выглядит и новый участок города в районе набережной Ветеранов на Острове. Там планируется строительство музеев и других крупных объектов, а широкая проезжая часть «отрежет» здания от воды. 
По мнению Черненко, недочеты в генплане надо срочно исправлять. Как и уже совершенные ошибки: ту же ситуацию со Второй эстакадой, на его взгляд, исправит изменение организации движения – если сделать часть пр-та Калинина от ул. Октябрьской до ул. Дзержинского односторонней. 

Людям нужна «зебра»
Это все вопросы сложные и глобальные. А улучшать городские пространства можно уже сегодня, причем своими силами. Примерами поделились активисты – социолог Анна Алимпи-ева и городской планировщик Вера Гошкодеря. В сентябре они провели акцию «Живая улица». 
– Мы применили концепцию «городского прототипирования»: это когда берется конкретная проблема и краткосрочно тестируется ее возможное решение — с минимумом затрат и условий, – говорит Вера Гошкодеря. – Например, горожане мечтают сделать какую-то улицу пешеходной: ее перекрывают на время, потом анализируют результаты и принимают решение, возможно ли такое изменение. 
Чтобы такие вещи стали возможными, необходимы тесное сотрудничество активистов с транспортниками, а с этим пока проблемы. Так что в первый раз «Живую улицу» в Калининграде (одноименный проект уже несколько лет успешно реализуется в Польше) решили сделать скорее просветительской: показать и рассказать людям, что можно предпринимать. 
Активисты выбрали часть Паркового кольца: перекресток Московского пр-та и Литовского вала. Там есть два пространства, которые обычно все стараются побыстрее пройти. 
– Широкий 6-метровый тротуар со стороны Дома пожарных практически не используется: там даже нет разделения потоков – дорожек для пешеходов, велосипедов. Мы наклеили малярный скотч на асфальт – и сделали такое деление. А заодно «нарисовали» скотчем лабиринт: проходящие мимо дети, да и взрослые, тут же стали по нему проходить. Это заставило их улыбнуться – и посмотреть по сторонам. Чтобы взгляду было приятно, на забор мы повесили цветы, поставили простенькую уличную мебель. Минимум усилий – и улица преобразилась, – делится Анна Алимпиева.
Еще одну часть перекрестка со стороны исторического здания Сиротского приюта тоже украсили.
– Там место вообще пустует, небольшой сквер превращен в стихийную парковку, – делятся организаторы акции.
В итоге на пешеходной части шумного и неприветливого обычно перекрестка собралось много народа: люди общались, сидели на скамейках из паллет, участвовали в небольшой экскурсии (на этом маленьком кусочке сосредоточено много интересных зданий). 
– Устроили мы и флешмоб «Зебра». Переход на этом перекрестке сделан буквой «П». То есть, чтобы перебраться с одной стороны Московского пр-та на другую, надо пройти несколько светофоров и потратить около семи минут! Раньше напротив арт-пространства «Ворота» был прямой переход, его убрали, а он там необходим. Чтобы напомнить об этом, мы сделали макет зебры в натуральную величину, разделили «животное» на две части — и поставили с двух сторон улицы. Как раз в том месте, где людям было бы удобно ее пересекать, – поделилась Вера.
«Живая улица» привлекла много людей, вызвала обсуждение в соцсетях. Но вот от городских властей отклика не было. 
– Мы будем продолжать, – пообещали калининградские активисты. 

Калининградцы пронесли «трамвай» по улице

Во время флешмоба калининградцы поставили две части зебры с двух сторон Московского пр-та – там, где не хватает перехода

Калининградцы пронесли «трамвай» по улице

В проекте «Живая улица» активисты показали, как с минимумом усилий сделать город симпатичнее и комфортнее

фото автора и из архива героев публикации

Выбор редакции