10:00

На променаде Верхнего озера чинят ливневку

Газета «Страна Калининград» неоднократно обращалась к теме зоны отдыха на Верхнем озере. 
Сразу после грандиозной реконструкции, завершившейся в 2012 году, обнаружились некоторые недочеты. По нашим сигналам власти их исправляли. 
В начале июля на променаде развернулись очередные работы. Мы выехали на место и посмотрели, что конкретно делается и на что еще властям нужно обратить внимание.
Больше всего нареканий касалось ливневой системы на променаде. Это постоянно пропадающие водосточные решетки и несвоевременная прочистка желобов. В прошлом году власти Калининграда выделяли 8,1 млн рублей на ремонт ливневки и элементов благоустройства на участке от бывшего ресторана «Парус» до прогулочного мостика. Теперь работы идут на участке до самого Озерного проезда. Контракт на 5,2 млн рублей заключен с ООО «ГОСТ». Кроме ремонта ливневой канализации, подрядчик должен восстановить разбитую плитку, заменить урны и покрытие лавочек. Работы закончатся к концу июля.
Хотим порадовать земляков – общественные туалеты, не работавшие на Верхнем озере со дня их установки в 2010 году, функционируют! Пять лет назад власти отреклись от этого спонсорского подарка, заявив, что эксплуатация и содержание объекта нецелесообразны. Однако нынешний мэр Алексей Силанов услышал страждущих и обещал возродить сеть уличных туалетов. 
Работу двух (один из них предназначен для инвалидов) мы оценили сами. Стоит услуга дороговато – 20 руб., но оплатить посещение можно налом и картой. Среди прочей информации на стене озадачил и повеселил телефон «службы поддержки». Позвонили – работает! Номер пригодится, если туалет вас не захочет впустить или выпустить. 
Несмотря на отсутствие жары, на площадке у детского фонтана резвятся дети. В глаза бросается несколько небезопасных моментов, которые надо срочно устранять. Например, часть покрытия в районе центральной полусферы облупилась, шершавые зазоры легко могут поранить детские пяточки. Металлическая «окантовка» фонтанной площадки вообще в аварийном состоянии – металл во многих местах приподнялся от земли, обнажив края-лезвия. Просим власти обязательно обратить на это внимание. 

На променаде Верхнего озера чинят ливневку

Работы по ремонту ливневой канализации должны закончиться в конце июля

На променаде Верхнего озера чинят ливневку

В некоторых местах покрытие детского фонтанного комплекса облупилось

На променаде Верхнего озера чинят ливневку

Эти зазоры между металлическими пластинами острые, как лезвия 

Выбор редакции