Связано это с требованием Минстроя РФ, который разработал форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Как уже комментировал нам ситуацию директор «Симплекса» Дмитрий Васейко, квитанции изменятся, но не сильно.
– В квитанцию добавлены идентификаторы ГИС ЖКХ – номер единого лицевого счета, идентификаторы жилищно-коммунальных услуг и платежного документа. А также добавлена информация о начисленной пени в случае наличия задолженности сроком более 30 дней.
Как сообщили в «Симплексе», при оплате задолженности в платежных терминалах или с помощью банковского он-лайн-сервиса расчет пени производится автоматически с учетом фактического количества дней просрочки платежа и ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день оплаты.
Также, по словам Дмитрия Васейко, идентификаторы ГИС ЖКХ и информация о размере пени будут указаны в квитанциях справочно и не влияют на порядок оплаты счета. Еще одним изменением в счете за июнь станет отсутствие красной полосы на квитанциях, предполагающих оплату с банковской комиссией и которая применялась с 2014 г. для информирования плательщиков.