14:08

На время прогулки коляску дадут в аренду

«Недавно в местных СМИ прозвучала информация о том, что в зоопарке можно взять напрокат инвалидную коляску. Моей маме 78 лет, она не инвалид, но ходить ей уже тяжело в силу возраста. Она мечтает с внуками и правнуком посетить наш зоопарк, в котором не была уже лет двадцать пять, но вряд ли сможет обойти его большую территорию. Можем ли мы прийти всей семьей и воспользоваться новой услугой, взяв коляску для мамы?»
Мария, Калининград
Как сообщили «СК» в пресс-службе Калининградского зоопарка, в учреждении действительно недавно появилась новая услуга безвозмездного проката инвалидных колясок. Идея родилась благодаря европейскому опыту, где к маломобильным людям более чем благожелательное отношение и они могут посещать многие учреждения культуры. Понятно, что не все пожилые люди в состоянии обойти за день 
16 гектаров территории зоосада, а погулять здесь очень хочется и землякам преклонного возраста. 

Кого это касается
Воспользоваться услугой может любой посетитель зоопарка. Рассчитана она на людей, в обычной жизни не пользующихся специальными средствами для передвижения, но испытывающих сложности с долгими пешими прогулками. Например, к ним относятся пожилые люди или имеющие временные проблемы с передвижением в случае травмы.

 Как получить услугу
Для того чтобы воспользоваться коляской, необходимо:
  • предварительно позвонить в зоопарк по телефону 8 (4012) 21-89-14 (время работы – с 9.00 до 17.00);
  • сообщить дату и время своего предполагаемого визита;
  • в назначенный день посетителю или его сопровождающему достаточно подойти на вахту в здании администрации, предъявить паспорт и заполнить короткий договор безвозмездного пользования коляской.


 Условия пользования
Коляска посетителям предоставляется бесплатно. 
Время пользования – не ограничено. 
Наличие паспорта – обязательное условие проката.


Чтобы взять этот транспорт напрокат, необходимо заранее позвонить в зоопарк и сообщить нужную дату

Выбор редакции