10:00

Школьники массово заболели по пути домой

Печально завершилась поездка в Москву для калининградских школьников, участвовавших в программе «Мы – россияне». 
3 декабря ребята – а всего в поездку отправились 79 детей из школ Калининграда и Янтарного – должны были вернуться домой, но уже по пути в районе Смоленска (который проезжали ночью) часть из них почувствовали себя плохо. Вызванные на место смоленские медики госпитализировали 
16 ребят в возрасте от 11 до 17 лет с признаками острого кишечного отравления в больницу. 
Как сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве, после ЧП в столице были проверены все объекты, где питались отравившиеся дети, — это четыре точки общественного питания. В итоге была приостановлена деятельность одной их них – столовой при отеле. 
В минувший понедельник, 
5 декабря, главврач  местной клинической больницы № 1 Сергей Крюковский, куда поместили юных калининградцев, дал интервью смоленским СМИ. По его словам, восемь ребят были определены в детское отделение, остальные – те, кому исполнилось 15 лет, – во взрослое. Вся работа сразу же координировалась специально созданным по распоряжению губернатора Алексея Островского оперативным штабом. Утром в субботу, 3 декабря, были готовы результаты анализов и определена причина недомогания школьников – вирусная инфекция, которая могла попасть в организм через рот. 
Все ребята уже получили противовирусные препараты, а кто-то и антибактериальную терапию. В воскресенье, 4 декабря, состояние всех отравившися школьников врачи определили как удовлетворительное.
– Взятые контрольные анализы подтвердили эффективность лечения, – сказал главврач.  
В минувший понедельник, 
5 декабря,  корреспондентам «Страны Калининград» о ситуации рассказала заместитель министра здравоохранения Калининградской области Наталия Берездовец, в правительстве ситуацию все время держали на контроле.   
– Дети в понедельник еще находились в больнице, – рассказала Наталия Борисовна. –  По словам лечащих врачей, все ребята на данный момент в удовлетворительном состоянии, успешно прошли лечение. Как только они скажут нам, что дети могут  быть выписаны, тут же их отправим домой. 

В тему

Бригаду «Янтаря» поощрили
Руководство Калининградской железной дороги объявило благодарность начальнику поезда № 29 «Янтарь» Петру Карнаускасу и проводникам Людмиле Малашенковой, Дануте Юргенайте, Светлане Давиденко и Наталье Королевой за грамотные и профессиональные действия при возникновении нештатной ситуации при перевозке организованной группы детей из Москвы в Калининград. Как уточнили в пресс-службе КЖД, это проводники заметили у нескольких подростков признаки недомогания. Поэтому для выяснения причин на станции Вязьма они вызвали в поезд медицинского работника, который сопровождал группу до станции Смоленск и после предварительного обследования констатировал, что дальше 16 подростков ехать не могут. Затем они были госпитализированы в больницу Смоленска. 
Всем отличившимся сотрудникам поездной бригады начальник КЖД Виктор Голомолзин вручил ценные подарки. 
– Принятые в этой нештатной ситуации решения были абсолютно верными, своими действиями вы, возможно, спасли детям жизнь, – сказал он. 



Проводники поезда оперативно вызвали медиков. За это руководство объявило им благодарность

Выбор редакции