10:00

Большая часть программ в новом бюджете – социальные

На прошлой неделе, 24 ноября, состоялось совместное заседание сразу четырех профильных комиссий горсовета Калининграда. 
Председатель комитета экономики, финансов и контроля горадминистрации Наталья Дмитриева рассказала, что из 15 запланированных программ большая часть – социальные. Всего расходы на реализацию программ должны составить 8,2 млрд рублей. Конкретно на социальные программы выделят 6,6 млрд, 2 млрд 369 млн рублей перечислит городской бюджет, остальное получим от области. 

Детский сад купят у РЖД
Больше всего денег – 4,6 млрд рублей (сам город выделит более миллиарда) планируется потратить на программу «Развитие системы образования». К сожалению, общая сумма, по словам Дмитриевой, в сравнении с прошлым годом уменьшилась почти на 54 миллиона.
– Муниципальный заказ по образованию будет выполнен полностью, а вот найти средства на ремонт и совершенствование материально-технической базы в образовательных учреждениях мы не смогли, – призналась финансист. 
И все же в 2017-м город потратится на покупку здания детского сада у РЖД и его укомплектование всем необходимым. Также предполагается выделить более 6 млн рублей на ремонт фасада школы № 13 по ул. Свердлова. 
Что касается строительства новых школ, глава города Александр Ярошук сказал следу-ющее: 
– У нас есть два проекта, которые уже вышли с экспертизы, – на ул. Рассветной (Сельма) и Аксакова, третья школа на ул. Артиллерийской выйдет с экспертизы к концу декабря. Первую школу в 2017 году начнем отыгрывать на аукционе, вторую – в 2018-м, затем наступит черед школы на Артиллерийской. 

Адресная помощь останется
На реализацию муниципальной программы «Социальная поддержка населения» предусмотрен 491 млн рублей. По словам Натальи Дмитриевой, речь идет о компенсации проезда в транспорте, поддержке общественных объединений, льготах тем, кто посещает общественные бани и т. д. На выплату единовременной помощи заложено 14 млн рублей. Депутат Татьяна Туманкина напомнила о том, что коммунисты предлагали увеличить эту сумму до 28 миллионов.
– Это вообще не наши полномочия, но мы все равно изыскали сумму на оказание единовременной помощи любому жителю Калининграда, который может оказаться в трудной ситуации. Сумму формировали из понимания, что у нас 14 избирательных округов, – пояснил ситуацию Ярошук. 
В будущем году город хочет потратить 2 млн рублей на установку новых детских площадок и 3 млн – на ремонт уже установленных. 
– А нельзя поменять местами эти расходы? – спросил один из народных избранников. – И отдать большую сумму на установку площадок. Пусть подрядчики в течение пятилетнего гарантийного срока поддерживают их состояние. 
Александр Ярошук не согласился с этой точкой зрения: 
– Мы за долгие годы так и не смогли донести до калининградцев мысль аккуратнее относиться к городскому имуществу. И из имеющегося опыта заложили немалую сумму на ремонт площадок. Поменять местами расходы не можем. Специалисты уже проехали, посмотрели состояние площадок и на этом основании определили сумму расходов. 

Светофоры на Василевского адаптируют
На развитие дорожно-транспортного комплекса планируется выделить один миллиард 223 миллиона. Эти средства, как пояснила Дмитриева, будут потрачены на капремонт автомобильных дорог общего пользования, а также на текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети, установку новых остановочных павильонов. В сумму расходов вошло и обустройство адаптивной системы управления дорожным движением на кольцевой развязке площади Маршала Василевского. Вместе с тем по сравнению с предыдущим годом объем финансирования программы за счет городского бюджета уменьшился на 315 млн рублей. 
Также народные избранники спросили о дороге от ул. Челнокова до Чкаловска – будет ли реализован проект, о котором так много говорили? 
– Мы потратили более 120 млн рублей на проекты и экспертизы строительства дорог по ул. Катина, Ломоносова, Дзержинского и т. д. В пакет того, что нам нужно построить в ближайшие три года, входит и дорога на Чкаловск. Если останутся средства, мы и эту дорогу построим, – пояснил Ярошук. 
На уборку улиц деньги власти намерены выделять в прошлогодних рамках – 427 млн рублей. Правда, депутат Владислав Хоменко выразил сомнение, что этих средств хватит, чтобы содержать Калининград в порядке и одновременно покупать новую технику для МП «Чистота». Наталья Дмитриева согласилась, что для тщательной уборки примерно 900 улиц и для закупки техники требуется в разы больше, но деньги сейчас взять неоткуда.
Ставки тренерам – прежние
Также депутаты спрашивали о судьбе объектов, расположенных в их округах. Представитель ЛДПР в горсовете Дмитрий Виноградов спросил, нельзя ли в будущем году профинансировать школу № 33, куда в марте переедет команда по регби. При школе есть стадион с подходящим покрытием, но нет трибун. А так ребятам было бы где переодеваться. 
– О каких трибунах вы говорите? – парировал просьбу Ярошук. – У нас еще есть школы, где вообще нет спортзалов.
 – Этот стадион по колено заливает водой, – поддержали коллегу другие депутаты. – Надо подумать, как решить ситуацию. 
По словам председателя горсовета Андрея Кропоткина («Единая Россия»), за последние годы само здание школы привели в порядок. Вопрос реконструкции стадиона – на очереди. 
– За последние четыре года четырнадцать школ отремонтировали свои стадионы. А всего у нас их пятьдесят. Придет время и 33-й, – сказал он. 
По его словам, сегодня не хватает средств, чтобы продолжить в Калининграде стро-ительство новых стадионов и спортивных площадок. 
– Надеюсь, что в течение года с помощью правительства области, а так же других источников, например программы «Газпром – детям», удастся получить финансирование. Мы знаем, что область также готовит проект по программе конкретных дел. Надеюсь, что в начале года будут положительные изменения и по финансированию.
Зампредседателя горсовета Александр Шумилин («Единая Россия») поинтересовался, не порезали ли в новом бюджете ставки тренеров и преподавателей?
– Нет, все сохранено в объемах 2016 года, – ответила Дмитриева. 
На заседании было озвучено обращение родителей детей, которые посещают спортивную школу по баскетболу на ул. Соммера. В зале требуется ремонт напольного покрытия. 
– Я знаю об этой проблеме в течение двух лет. Для баскетбола в зале должно быть особое покрытие, а там пол еще из деревянных досок сделан, – сказал Андрей Кропоткин. – Но денег на ремонт изыскать пока не удается. Нужно более 3 млн руб. Пока их нет. 
Шумилин предложил все же включить эту просьбу в перечень «хотелок» и реализовать, если появятся деньги. Туда же записали и стадион у тридцать третьей школы. 


Официальный сайт горсовета Калининграда: gorsovetklgd.ru
Приемная председателя: тел. 92-30-13.
Общий отдел: тел. 21-42-36.



По словам Натальи Дмитриевой, ставки тренеров и преподавателей в спортсекциях не претерпят изменений в будущем году 

Выбор редакции