10:00

Брусчатку подлатали по принципу тяп-ляп

Брусчатку подлатали по принципу тяп-ляп
«Автомобилисты давно жаловались, в том числе и в вашу газету, на разъехавшуюся брусчатку на улице Баранова в районе Центрального рынка. В плотном потоке машин трудно было не угодить в яму. И вот наконец тут появились дорожные ремонтники. Они просто закатали яму в асфальт. Теперь на брусчатой улице красуется вот такой креативный «блин». Понятно, что проблему надо было решать, но почему, как обычно, – по принципу тяп-ляп?» Виктор Семенович, Калининград
Вопрос адресован в комитет городского хозяйства администрации Калининграда

Остановка – доска посреди кучи мусора 
«Многие земляки ругают свои остановочные комплексы – мол, навес прохудился, лавки кривые, урн не хватает. А что тогда говорить жителям ул. А. Матросова? Наш остановочный «комплекс» – это доска среди кучи мусора. А ведь перед выборами мы озвучивали свою проблему разным агитаторам. Когда на нашей улице будет хотя бы тент?»
Игорь, Калининград
Вопрос адресован городской администрации

Из лестницы торчат опасные детали 
«Живу на Московском проспекте, а работаю на ул. Пролетарской. Ежедневно хожу от универсама к Дворцу бракосочетаний. Лестницу эту не ремонтировали десятки лет. Металлические детали торчат так, что можно запросто споткнуться, особенно вечером. В потемках передвигаешься буквально вслепую. Когда наконец отремонтируют?»Татьяна, Калининград
Вопрос адресован администрации города

Тротуар ведет в никуда?
«Недавно оказался на ул. Б.Хмельницкого. Решил воспользоваться Вторым эстакадным мостом, чтобы подняться на Московский проспект, а заодно посмотреть хотя бы издалека на строительство нового стадиона. Пошел по пешеходной дороге и попал в ловушку, упершись в заграждение. Оказалось, что у тротуара есть только «вход», но нет «выхода». Пришлось возвращаться! Что за странное конструктивное решение?»
Николай Сергеевич, Калининград
Вопрос читателя адресован чиновникам, отвечающим за дороги Калининграда


Проверка показала

В сливочном масле обнаружили растительный жир
Специалисты Российской системы качества исследовали 64 образца сливочного масла жирностью 82,5% по более чем 60 показателям качества и безопасности. Миф о массовой фальсификации масла 
с использованием растительных жиров не подтвердился. Единичные производители допустили фальсификацию по составу либо снизили жирность, нарушив технологию производства. Растительный жир обнаружен в торговых марках под брендами «Вологодские луга», «Молочный стиль», «Молочная ферма», «Лав», «Ржевушка», «Русское молоко». 

Кафе проверили после телесюжета
Роспотребнадзор наведался в калининградские кафе, раскритикованные в передаче федерального канала, и нашел нарушения. Проверили кафе «Фёст» (ООО «Разгуляй»), «Алые паруса» (ООО «Вальбург») и столовую, расположенную в ФГБОУ ВО «КГТУ» (ООО «Платан»). Во всех точках выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Например, в «Алых парусах» это касалось обработки сырых овощей, предназначенных для приготовления холодных закусок, также у проверяющих были претензии к мытью посуды.

Детские площадки все же отремонтируют 
Горсуд Балтийска обязал МКП «Благо-устройство» за 3 месяца отремонтировать 32 детские площадки, которыми управляет казенное предприятие и которые не отвечают требованиям ГОСТа. Прокурор Балтийска внес представление директору еще 28 сентября. Однако тот не выполнил требования надзорного ведомства в течение месяца. Суд обязал администрацию Балтийска выделить деньги на ремонт.

Более половины носков оказались фальсификатом
Сотрудники Роскачества исследовали образцы популярных марок носков. 
В 22 товарах из 35 проверенных заявленный состав отличался от фактического. Некоторые производители указывали в составе 80 процентов хлопка, в действительности же его там не было совсем. Фальсификат обнаружен в товаре марок Pierre Сardin, Modis, DMDBC, Iskra, «Наш продукт», Aramis, Bitex, «Носи свое!», «Гранд», ТОР, AKOS, Lorenz, «Пингонс», ART-Socks, Karavan, Burlesco, Senator, Felischaus, Askomi, Authentic, «Эталон», «НоскофЪ». Требованиям качества отвечали носки O`Stin, «Брестские», «Красная ветка», «Смоленские», «Носкофф», In extenso, Arktur, ХОХ, «Легкая походка», Collonil, Brioni и Totall.

Нам ответили
Земляки постоянно жалуются в «СК» на «рекламные лохмотья», которые уродуют облик города. Чиновники в своих ответах редакции рассказывают, как ведется борьба с незаконной рекламой. Однако к лучшему ничего не меняется. В Калининграде нет ни одной чистой световой опоры. Недавно на эту тему высказался глава города. И стало ясно, что проблема нашим властям не по зубам. «Пока в голове у дебилов, которые расклеивают объявления, ничего не поменяется, – бесполезно, – сказал Александр Ярошук. – Мы тратим бюджетные деньги: очищаем, закрашиваем. К сожалению, пока мы не поменяем сознание людей, ничего не изменится». По действующему закону привлечь к ответственности людей, занимающихся несанкционированной расклейкой объявлений, плакатов, листовок и афиш, можно, лишь застав их непосредственно на месте совершения правонарушения. При этом сотрудники администрации и инспекторы АТС, которые борются с незаконной расклейкой объявлений, не имеют права задерживать правонарушителей. Заколдованный круг?

  В «СК» № 43 прозвучала жалоба на плохое освещение ул. Уфимской в Калининграде. Пришел ответ от и. о. начальника управления благоустройства и экологии комитета горхозяйства Светланы Гончаровой. Она сообщает, что до конца ноября в этом районе МКУ «Служба заказчика» проведет проверку освещения и сетей уличного освещения. 

 После жалобы калининградки Ирины Константиновны на слишком громкую музыку в салоне автобуса № 40 и некорректное поведение водителя (жалоба была опубликована в «СК» № 43) виновник оштрафован и предупрежден о неукоснительном соблюдении правил перевозки пассажиров. Об этом редакции сообщили из отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения.

Выбор редакции