10:00

Режим МПП: пока без изменений

На минувшей неделе прошла информация – поляки хотят вернуть режим МПП с Россией. Это в своем выступлении на Восточном экономическом конгрессе в Белостоке проговорил замминистра иностранных дел Польши Марек Циолковский. Но уже на следующий день министерство внутренних дел Польши не подтвердило эту информацию. 
– Нас удивляет прекращение действия соглашения под предлогом отсутствия условий безопасности, никаких предпосылок для этого нет. Мы работаем над тем, чтобы вернуть МПП, – сказал Андрей Келин, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России, который приехал в Калининград для участия в конференции по сотрудничеству в регионе Балтийского моря. – Надеемся, возобновится и диалог с ЕС по вопросам безвизового режима.
Напомним, что в июле малое приграничное движение с Россией и Украиной было приостановлено из-за саммита НАТО и Всемирных дней молодежи в Польше. Спустя месяц режим МПП восстановили лишь для украинской стороны. Поляки активно протестуют: например, в Эльблонге собрали уже 2000 подписей за возвращение МПП с Калининградской областью. Но в целом все потихоньку привыкают и по возможности открывают визы – по данным областной таможни, с конца лета есть, хоть пока и небольшой, рост числа пересечений границы. 


Андрей Келин, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России

Выбор редакции