10:00

Автобусов мало, вопросов много

После введения в Калининграде с 1 августа новой транспортной сети две недели самый актуальный для земляков вопрос – как доехать. Некоторые маршруты изменились либо исчезли. 
Даже наличие горячей линии в недавно созданном «Центре организации движения и пассажирских перевозок» (ЦОДиПП) не снимает потока  транспортных жалоб в редакцию газеты «Страна Калининград». Жители возлагают большие надежды на журналистов и просят донести свои чаяния до властей.  Мы направили официальный запрос. Ждем ответа.

Побочный эффект
Судя по звонкам, в новой транспортной сети разбираются пока единицы. Понятно, что к ней надо приноровиться. Это как только что купленные туфли – пока не разносишь, то там жмет, то тут натирает. Поэтому у калининградцев другого выхода нет – терпеть и привыкать либо ходить  пешком. А тут еще побочный эффект, доставляющий массу хлопот. На остановках нет новых аншлагов с расписанием маршрутов. Пассажирам приходится изучать таблички на бортах подходящих автобусов (а в это время транспорт не ждет) либо с улицы пытаться донести свои вопросы до кондуктора или водителя. Обещанных властями обученных волонтеров, помогающих ориентироваться пассажирам, видели только в центре города и буквально пару дней.

Пассажиры этого не заказывали 
В основу новой маршрутной сети легли результаты исследований, которые по заказу горадминистрации провели специалисты питерского ЗАО «НИПИ ТРТИ». Из 70 маршрутов 19 предполагалось  упразднить, 39 оставить без изменений, а у 12 изменить схемы движения. В итоге под ликвидацию попали 25 маршрутов. Лишенные годами «наезженного» прямого проезда к пункту назначения, многие горожане жалуются на то, что теперь чаще приходится делать пересадки, тратя на это вдвое больше времени и денег. Пассажиры точно этого не заказывали! 
Немало возмущений калининградцев вызвало заявление директора МКП  «Калининград-ГорТранс» (ставшего после конкурса практически монополистом) о том, что трамвай не пользуется популярностью (при одном «здравствующем» маршруте!). Это равносильно, как дать босому один сапог, а потом говорить, что он его не носит. 

Лидеры нареканий
По отчетам диспетчеров ЦОДиПП, кроме просьб «верните отмененный маршрут», основные жалобы на опоздания транспорта и невыходы на линию, а также ранний сход с маршрута. Например, на прошлой неделе припозднившиеся с работы журналисты «СК» около 21.00 наблюдали в районе пл. Победы косяк порожних автобусов, летящих мимо остановок. Было зафиксировано и серьезное нарушение – «Тотем» прислал наряды на автобусы, которых нет в конкурсной документации. На интернет-форуме по транспортной сети на сайте горадминистрации  (www.klgd.ru/municipal_services/transport_roads/discussion) поступило более 1 200 обращений. Кроме того, ежедневно около 200 звонков за смену принимает каждый оператор Центра перевозок. Лидеры возмущений: № 17, 18, 40 и 49 (автобусов приходится ждать 30–40 минут), № 94 (всегда переполненный – не сесть).

Как прежде, уже не будет
На прошлой неделе глава города провел «транспортное» совещание. Анализ обращений граждан, поступивших в администрацию, касается недостаточного количества маршруток. Но Александр Ярошук подчеркнул, что возвращать прежние направления и количество маршруток не планируется. Чтобы отрегулировать движение, будут дополнительно выпускать на линию автобусы большого класса или пересматривать их расписание. Корректировки будут вносить исходя из пожеланий граждан, но только в том случае, если затронуты интересы большого количества людей. 

К вопросу о  кадрах
Прошла информация, что после конкурса компаний-перевозчиков около 600 водителей остались не у дел. В то же время МКП «Калининград-ГорТранс» жалуется на нехватку водителей, предлагая им зарплату от 45 тысяч рублей,  кондукторам – от 25 тысяч. И в это же самое время власти принимают, казалось бы, странное решение – пригласить водителей из ближнего зарубежья. Резонный вопрос, почему водители того же «БалтАвтоЛайна» не кинулись занимать вакансии, предложенные белорусам? 
Ответить на вопрос, сколько всего единиц общественно транспорта курсирует сейчас по Калининграду, не могут ни в администрации, ни в ЦОДиПП – сводной информации пока нет. На первой неделе было около 80 единиц, сейчас уже больше 110. Окончательную цифру можно будет узнать, когда новая транспортная система пройдет «обкатку» (к концу августа). 

И смех, и грех
Кроме нареканий на неразбериху, произошло несколько транспортных курьезов, свидетелями которых стали журналисты «СК». В одном автобусе диктор местного телевидения закончила объявлять остановки словами: «Ваша Марина Иргашева». В салоне мама с малышом на руках, обращаясь к мужу, громко спросила: «Что она сказала? Ваша растворимая каша?!!». Пассажиры со смеху чуть не попадали. А в прошлый понедельник поздно вечером автобус № 27 сбился с курса и вместо Захаровского рынка отправился на улицу Яналова. Пассажирам пришлось объяснять растерявшемуся водителю его маршрут.

«А я довольна!»
Из последних двадцати пяти звонков в «Страну Калининград» только один был от пассажира, удовлетворенного транспортными новшествами, но недовольного позицией журналистов. Мол, жалобщики – подставные персонажи, а редакция на стороне не получившего ни одного маршрута перевозчика ООО «БалтАвтоЛайн».
– Я довольна транспортной сетью! – эмоционально заявила Светлана Старикова, – теперь на конечной остановке на ул. П. Морозова, собирая больше пассажиров, автобусы уже не дежурят, а уходят один за другим! Культура обслуживания тоже стала лучше! Не защищайте «БалтАвтоЛайн» – у них были самые грязные и старые машины!
А мы никогда этого и не делали! Более того, в постоянной редакционной акции «Скажите «нет» автохламу и автохаму» лидером «черного списка» был именно «БалтАвтоЛайн». Мы тоже рады ездить в комфортабельных новых автобусах. Однако не все перевозчики, победившие в конкурсе, лучше выбывших грязнуль. Вот такие автобусы сейчас встречаются на маршруте № 40 
(госномер 676 АК).



Свои пожелания можно высказать на горячую линию МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» (тел. 33-88-68), на интернет-форуме горадминистрации или позвонив в редакцию «СК» по вторникам с 10.00 до 17.00 (тел. 39-80-66).

Выбор редакции