10:00

Сознался в поджоге

Сознался в поджоге
Оперативники Управления уголовного розыска регионального УМВД установили личность подозреваемого, который в ночь на 29 июля поджег автомобиль «Фольксваген-Поло» на улице Комсомольской в Калининграде. В результате возгорания выгорел моторный отсек и салон иномарки, а сумма нанесенного ущерба в итоге превысила 300 тысяч рублей.
– Расследованием преступления занимались сотрудники специализированной группы по раскрытию автомобильных поджогов, – рассказал врио начальника УУР Роман Букреев. – Оперативники в кратчайшие сроки нашли свидетелей и собрали улики. Подозреваемый был задержан и уже дал признательные показания. Как пояснил мужчина, мотивом преступления послужило чувство ревности – поврежденный автомобиль принадлежит его бывшей супруге.
Как сообщили в пресс-службе УМВД, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений путем поджога». Максимальная санкция по данной статье – лишение свободы на срок до 5 лет.

Снял 50 тысяч рублейс карты пенсионера
Пожилой житель Калининграда в одночасье лишился пятидесяти тысяч рублей. Их мужчина 75 лет держал на банковской карте. Когда обнаружил пропажу, обратился в полицию. За розыск пропажи взялись сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 3. Они установили причастность 28-летнего калининградца к краже денег с карты пенсионера. Оперативники выяснили, что злоумышленник похитил ее после совместного распития алкогольных напитков в квартире потерпевшего в доме по улице Алданской. Затем он обналичил деньги с помощью банкомата в одном из продуктовых магазинов Калининграда. 
На данный момент возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». 
Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Ранее подозреваемый в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

За рулем – десятки пьяных
В минувшие выходные ГИБДД провела акцию «Трезвый водитель». Среди трезвых попадались и нетрезвые. И весьма кучно. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, в ходе проверок были задержаны 65 автолюбителей подшофе. Восемь человек – утром в понедельник, остальные – в течение двух выходных. 
В связи с этим ГИБДД обращается к калининградцам с убедительной просьбой не оставаться равнодушными и сообщать о фактах нетрезвого вождения в дежурную часть по телефону горячей линии «Нетрезвый водитель»: 8 (4012) 55-28-11.


УМВД по Калининграду сменило адрес!
В связи с переездом Управления Министерства внутренних дел России по Калининграду (обслуживающего территорию Ленинградского района) из административного здания, расположенного на ул. Клинической, д. 65, с 1 августа 2016 года для подачи письменных заявлений, содержащих сведения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также жалоб на действия (бездействие) сотрудников ОВД, необходимо прийти в дежурную часть по адресу: ул. Галковского, д. 2 (ориентир – ул. Иванникова, бывший 
онкодиспансер).
Сообщения о преступлении, об административном правонарушении, 
о происшествии также принимаются в устной форме по телефонам: 
8 (4012) 55-23-02, 55-23-03 либо по телефону 02. 


Выбор редакции