10:00

Первый летчик-снайпер БФ воспитал двух командующих

Морской авиации ВМФ России 
17 июля исполнилось сто лет. Наш земляк Станислав Викторович Зубицкий имеет непосредственное отношение к этой дате. 

Вместо парашюта – простыня
Станислав Викторович родился в 1929 году в небольшом городке Котовск под Одессой. Рядом с домом находился аэродром, именно это и определило судьбу нашего героя. В четыре года он объявил родителям, что будет летчиком, и в качестве доказательства совершил первый прыжок на простыне, служившей парашютом, с крыши сарая. В 1944-м 
15-летний Станислав поступил в военно-воздушную Одесскую спецшколу (аналог нынешних суворовских училищ), параллельно окончил Одесский аэроклуб. После окончания спецшколы Станислав  получил направление в Азербайджан, в Кировобадское авиационное училище.   
– За время учебы мы освоили три вида самолетов, учились стрелять, бомбить, ходить строем, в общем, учились воевать, – вспоминает он. 
Супругу Станислав нашел в родном Котовске, их дома стояли по соседству. Красавица Галина, веселая и смешливая, приглянулась ему еще школьницей. В 1953-м Галина оканчивала школу и получила конверт со штемпелем Кировобадского авиаучилища, в него Станислав вложил бумажный самолетик и письмо: «Мне надо тебе много сказать, но это при встрече». Этот бумажный самолетик, который Галина Дмитриевна хранит до сих пор, и стал началом их более чем 60-летней семейной счастливой жизни. 
Поженились в 1955-м. Галине было тогда 19 лет, после окончания педучилища она уехала в небольшое село под Львовом преподавать русский язык и литературу. 26-летний старший лейтенант Зубицкий, а он тогда служил на Курильских островах, прилетел во Львов за невестой. Дело было к ночи, комендант выдал Станиславу пистолет, в городе еще шалили бендеровцы. С этим пистолетом Станислав и заявился в домик, в котором снимала комнатку Галина. И прямо с порога объявил Галине, что приехал за ней! Квартирная хозяйка, увидав офицера Советской армии, напугалась: «Галю, це ж москаль, они ж с рогами!» Но после того, как Станислав заговорил с ней на чистой украинской мове, смягчилась: «Це не москаль, це наша людина!» – и стала уговаривать Галину немедленно выйти за него замуж. Тем же днем их расписали в сельсовете. 

Наградили разрешением на покупку «Волги»
Первым местом службы Зубицких стал гарнизон Серышево Амурской области.  
– Жили в финском домике на три семьи, молодые, веселые, Слава летал 
командиром корабля, – вспоминает Галина Дмитриевна. 
В память о службе в Амурской области осталась и привычка Станислава Викторовича носить в каждом кармане  коробок со спичками. Дело было так: «Я полетел на ЯКе на разведку погоды, и у меня отказал двигатель. Увидел в тайге просеку, сел на нее. Зима, мороз минус 27 градусов. Я знал, что меня найдут, был известен мой маршрут, слышал, как надо мной пролетают самолеты, но туманная дымка не давала им увидеть меня, а радиомаячков тогда не было. На поляну пришла стая диких коз, за ними – и стая волков. Мне повезло, что был пистолет за пазухой. Холод собачий. Волки как завоют, я сразу за пистолет! Вот тогда я и пожалел, что у меня нет с собой спичек! Но когда попадаешь в такие условия, коэффициент обалдения – 90 %! Благодаря этому обалдению я и додумался, как развести костер. Снял с самолета аккумулятор, он дал искру, наломал еловых веток, облил их бензином из бака, разжег костер. С тех пор всегда ношу с собой спички». 
В 1957 году наш герой был командирован в Полярную авиацию. Самолеты, вылетающие с острова Врангеля, доставляли на дрейфующую станцию не только продовольствие, грузы и почту, но и артистов, радующих зимовщиков своим искусством, в том числе и молодую певицу Людмилу Зыкину. Посадка на льдину происходила в условиях полярной ночи.
– Бросаешь сигнальную ракету, она горит 8 минут, за это время пилот должен успеть сделать разворот и сесть на льдину, – вспоминает Станислав Викторович.  
В 1961 году началась служба в морской авиации, наш герой был назначен 
командиром авиационного отряда, который базировался в Острове Псковской области. Там же в 1969 году за освоение новой техники подполковника Зубицкого наградили орденом Красной Звезды.  
– Мы испытывали крылатые ракеты КСР-5. Моему отряду был дан приказ пустить три ракеты по кораблю-мишени «Крестьянин» в Каспийском море, все наши ракеты попали в цель. После этого был подписан  акт о принятии КСР-5 на вооружение, – говорит наш герой. 
Вместо с орденом Зубицкий получил и разрешение на покупку машины – черной «Волги». Для того времени это было похлеще всех наград, ведь на таких машинах в СССР ездили только члены правительства.  

Участник холодной войны на море
Есть у Станислава Викторовича и экзотическая медаль – «Лучшему морскому летчику, участнику холодной войны на море», выданная Международной ассоциацией моряков-подводников.
– Тогда спутники еще не делали качественных снимков, поэтому мы летали в район Фолклендских островов, фотографировали нефтяные платформы НАТО. У нас была легенда, что мы летим на разведку погоды. Надо было снимать так, чтобы была видна вышка и привязка к берегу. Для этого в самолете был фотолюк. Американские летчики пытались препятствовать нам, подлетали на своих самолетах снизу, загораживая фотолюк, но нам удавалось их перехитрить.  
Свою службу в Калининграде Станислав Викторович начал в 1971 году в  должности старшего летчика-инспектора авиации Балтийского флота. В его обязанности входила проверка техники пилотирования и боевого применения летного состава. В 1973-м подполковник Зубицкий стал первым летчиком-снайпером на Балтике, а это высшее звание в летной иерархии. В послужном списке полковника в отставке Зубицкого 748 вылетов на дозаправку в воздухе, из них – 336 ночью. 
– Это сложнейший вид боевой подготовки. Идешь в строю, крыло в крыло с самолетом, на скорости 800 км/ч, на высоте 6 тысяч метров, один миллиметр поворота штурвала может привести к столкновению! А надо еще шланг с топливом принять из самолета-заправщика! Это сейчас конусная дозаправка, а у нас была крыльевая, было очень тяжело, – говорит Станислав Викторович. За время службы он обучил дозаправке в воздухе не один десяток летчиков, двое его учеников стали впоследствии командующими авиаций флотов. 
Станислав Викторович мог и сам стать генералом, но «подвел» профессионализм. Тогдашний командующий ВВС Балтфлота  Сергей Гуляев, когда Зубицкий заикнулся ему про академию, отрезал: «А кто тогда летчиков будет дозаправке учить? Все хотят быть генералами, а вот работать…» Станислав Викторович на это ответил, что от службы не отказывается. Спокойно ответил, без всякой обиды, потому что: «Больше всего я хотел летать. 35 календарных лет службы – в небе, за штурвалом самолета, разве это не счастье?»  
Станислав Викторович и Галина Дмитриевна остаются счастливыми и на пенсии, у них два сына, внук и правнучка. На 85-летнем юбилее Станислав Викторович прочел любимой Галочке стихи собственного сочинения: «Я в жизни много волновал тебя,/ а больше тем, что поздно приходил с полетов,/ перед тобою чувствую вину/ за каждую морщину, что со мною/ ты нажила за годы, став женою». 



Станислав Викторович Зубицкий отметил 100-летие морской авиации ВМФ России как полковник в отставке


1955 год, свадьба Галины и Станислава Зубицких. Счастливое супружество продолжается



Ольга Данилова, rec@strana39.ru, фото автора и из семейного архива Зубицких 

Выбор редакции