11:10

Ученые помогут нам с продовольствием

В минувший понедельник, 20 июня, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в Светлогорске совещание по вопросам безопасности нашего региона. 
На расширенной встрече присутствовали заместитель полпреда президента России в СЗФО Владимир Соловьев, представители Генпрокуратуры РФ, федеральных, окружных и территориальных органов исполнительной власти, а также регионального правительства во главе с губернатором Николаем Цукановым. Вопросы безопасности включали в себя и ситуацию с военными, продовольственной и энергетической безопасностью, транспортной доступностью и в целом социально-экономическую ситуацию в области.  
К примеру, по данным секретаря Совбеза Российской Федерации, в прошлом году рост производства сельхозпродукции составил 110 %.
— Пока Калининградская область восполняет недостаток продукции собственного производства за счет импорта и поставок из других регионов, что приводит к дополнительным затратам и создает угрозу нестабильности снабжения продовольствием, — сказал Николай Патрушев.
И посоветовал для решения этой проблемы шире привлекать ведущие научные профильные институты.

Только по небу

Замполпреда президента РФ Владимир Соловьев, затронув тему военных, высказал предложение, чтобы калининградским служивым предоставить льготные перелеты к местам службы и обратно. 
– Единственным видом транспорта для сообщения с остальной частью России для военнослужащих является авиация, – сказал он. – В связи с этим представлялось бы целесообразным рассмотреть и урегулировать вопрос о предоставлении льгот для проезда военнослужащих, проходящих службу в Калининградской области к месту проведения службы и обратно.
Также, по его словам, в Калининградской области необходимо продолжить работы по развитию грузовых и пассажирских перевозок морскими видами транспорта к материковой части России.
Янтарные страсти
Не обошли на заседании сов-беза и янтарную тему. По словам Николая Патрушева, тревогу вызывает преступность в сфере добычи янтаря и водных биологических ресурсов в Калининградской области.
По словам губернатора Николая Цуканова, то, что мероприятие Совбеза прошло в Светлогорске, – большой плюс для нашего региона. 
– Внимание Совета безопасности к Калининградской области позволяет существенно ускорить принятие решений в сфере транспорта, энергетики и важных для эксклавной территории вопросов, – сказал губернатор. 

Выбор редакции