15:12

Три километра конфликта

Сложности в общении между администрацией Зеленоградска и дирекцией национального парка — не новость. 
На самом деле непросто складываются отношения между похожими структурами и у наших соседей с литовской стороны косы (об этом нашей газете несколько лет назад подробно рассказывал мэр Неринги. – Прим. авт.). Уж слишком много спорных моментов и собственных интересов: взять хотя бы такой факт, что часть территории Куршской косы (собственно нацпарк) находится под контролем Минприроды РФ, а часть (поселки) — относятся к муниципалитету. Но на прошлой неделе местные участники конфликта вышли чуть ли не на тропу войны.

Заборы от мусора

Поводом послужила информация о том, что нацпарк передвигает КПП почти на три километра от действующего въезда, прямо к городскому кладбищу — там, по проселочной дороге, которая ведет к морю, проходит граница парка. К слову, негативной на такую новость была реакция не только администрации Зеленоградска, но и многих калининградцев: перенос въезда, по сути, означает, что вход на территорию, где каждый год отдыхает сотни людей, будет платным — 150 рублей с человека (столько сейчас стоит билет в парк для велосипедистов, пешеходов и автомобилистов). «СК» обратилась за комментариями в пресс-службу нацпарка «Куршская коса» и узнала, что опасения прежде-временны.
– Речь пока идет не о переносе КПП, а лишь о временном кордоне с инспекторами на 1-м км косы у границы Зеленоградска на время пожароопасного периода, т. е. на лето. Около лесополосы мы начали ставить забор. Это вынужденная мера: поток людей в этом месте огромный, еженедельно вывозим столько мусора, сколько со всей остальной территории парка. Тут даже устроили среди деревьев кладбище домашних животных. А ведь это тоже охраняемая земля, с редкими растениями. Надеемся, что забор защитит от мусора. Все работы ведутся строго по границе национального парка «Куршская коса», установленной Свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок, предоставленный в постоянное бессрочное пользование ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса», – пояснили в пресс-службе нацпарка. – Люди же, как и раньше, смогут спокойно проходить на пляж по дорожкам. Вот только отдыхать там небезопасно: нет соответствующей пляжной инфраструктуры, можно пораниться об остатки берегоукрепительных сооружений. 
И добавили, что если администрация Зеленоградска выполнит договоренности по поводу эвакуации машин и штрафов для тех, кто ставит машины на этом участке, — а сейчас там установлены соответствующие запрещающие знаки, то ситуация не изменится. Если же парковка машин продолжится, возможно, КПП все же будут вынуждены перенести...

Равнение на Литву

У администрации Зеленоградска своя позиция: муниципалитет составил протокол об административном правонарушении за проведение земляных работ, нацпарку «Куршская коса» грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, а директору Анатолию Калине — до 30 тысяч рублей (кстати, в пресс-службе парка сообщили, что обвинения незаконны и что если они будут предъявлены, то они также обратятся в суд).
– Даже если это их территория, то по ней проходят важные коммуникационные сети, и, прежде чем что-то копать, нужно согласовать разрешение на работы. А если бы они что-то повредили? – говорит и. о. главы администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Руслан Андронов. – Что касается запрета на парковку, то, конечно, он создаст городу проблемы, ведь куда-то все эти машины нужно будет ставить. Недалеко от кладбища мы построили новую парковку на 200 мест, но это платная услуга. По-хорошему, нужно сделать, как на литовской части косы: разбить бесплатные парковки в стороне моря около дороги. Но для этого нужен бюджет и, конечно, взаимопонимание с руководством нацпарка. С другой стороны, на этих трех километрах до КПП есть еще полоса отвода автодороги, которая не принадлежит парку: может быть, сделать парковку в ее границах? Будем думать!

Ограничений 
все больше

Чтобы завершить картинку, стоит сказать о том, что обвинения в обе стороны сыплются без конца. Руководство национального парка заявило о том, что администрация без согласования сдала в аренду земельный участок на авандюне Куршской косы под строительство кафе. Администрация Зеленоградска выявила установку рекламы вдоль дороги на косе без необходимых согласований, а также нашла «стихийную стоянку» трейлеров. 
Но, по сути, важно совсем другое: сотням калининградцев, привыкших из года в год отдыхать на дюнах перед въездом на косу, придется менять привычки: никаких костров, шашлыков и палаток. Правила, действующие на косе, распространяются и на эти три километра, а контроль за их выполнением обещали ужесточить. Нельзя будет и парковать машины вдоль дороги. Так что сезон начинается непросто: ограничений становится все больше, а мест для отдыха  не прибавляется. 

Летом в районе Куршской косы стоят очереди из машин. Власти Зеленоградска переживают, что в этом году ситуация ухудшится

Недалеко от городского кладбища нацпарк строит временный кордон

Выбор редакции