10:00

«Рысь» справила круглую дату

За два минувших десятилетия школа «Рысь» воспитала более трех тысяч бойцов. Самым титулованным из них стал Владислав Пучнин – победитель Всероссийских юношеских игр боевых искусств 2012 года и многих других солидных турниров.
«Нет в русских лесах сметливее и ловчее охотницы, способной одним прыжком свалить годовалого оленя или вцепиться мертвой хваткой в холку кабану. Нет матери заботливее и преданнее для своих малышей. Нет бесстрашнее и яростнее бойца, готового сойтись в смертельной схватке с любым врагом, даже со сворой охотничьих псов, посягнувших на ее гнездо и потомство…»
Это строки из рассказа писателя Виталия Бианки, под впечатлением которых 20 лет назад тренер по рукопашному бою Юрий Васильев дал название своему спортклубу. Ныне в «рысятах» значатся 115 мальчишек и девчонок, которые занимаются в спортзале калининградской средней школы № 38.
– Спортивная составляющая важна, но не ставится нами во главу угла, – говорит основатель клуба Юрий Васильев. – Освоивший основы рукопашного боя не испугается на улице настоящего ножа и смело вступит в схватку с несколькими хулиганами. Мы уделяем огромное внимание военно-патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества и общественного правопорядка. Многие наши выпускники служат в элитных спецподразделениях, морской пехоте, разведке, погранвойсках или СОБРе.
20-летний юбилей справили в субботу, 28 мая. Поздравить тренеров и учащихся «Рыси» пришли чиновники и спортивные функционеры, коллеги-рукопашники и журналисты. В течение полутора часов юные спортсмены демонстрировали им свое мастерство, а завершилось торжество праздничным чаепитием.

Выбор редакции