10:00

Быть ли стройке века в Светлогорске?

Предполагаемое строительство на светлогорском побережье 14-этажного апарт-отеля (его собирается возвести Калининградский торгово-строительный холдинг. – Прим. авт.) продолжает будоражить общественное мнение. 
По версии инвестора, круглобокая стеклянная высотка по форме похожа на лайнер и улучшит ситуацию в туриндустрии региона. По мнению протестующих земляков, здание напоминает архитектурно-бесхитрост-ный «стакан», рискующий съехать с 40-метровой высоты в море. О ситуации мы писали в № 10 – «Светлогорску поднесли стакан», № 12 – «Участников пикета облили зеленкой», а также рассказали о проекте в № 13 – «В Светлогорске построят уникальный «лайнер».

Разъяснили недостаточно
31 марта судьба здания сделала очередной, неожиданный поворот: губернатор Николай Цуканов поручил главе местной администрации приостановить стройку в Светлогорске. До окончательного решения, которое должно быть принято с учетом мнения всех сторон. Об этом губернатор сообщил в своем микроблоге.
 – Много звонков по строительству гостиничного комплекса с лифтоподъемником в Светлогорске. Считаю, что разъяснительной работы со стороны инвестора и местной власти было недостаточно, — написал в соцсети Николай Цуканов. – Лифт в Светлогорске нужен, но здание, которое планируется строить рядом с променадом, очень большое для этого участка. Попросил Общественную палату максимально открыто организовать обсуждение проекта с привлечением специалистов, жителей Светлогорска и СМИ. До окончательного решения, которое должно быть принято с учетом мнения всех сторон, поручил главе администрации приостановить стройку.
Журналисты «СК» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию инвестора многофункционального комплекса «Раушен – Амбассадор» Александра Качановича:
– Мы с уважением относимся к мнению губернатора и учтем его рекомендации и пожелания. Конструктивный диалог с обществом – основа процветания и того будущего, в котором мы и наши дети хотим жить. Общественные обсуждения позволят нам еще раз проговорить с представителями общества те моменты и нюансы будущего объекта, которые мы, возможно, не смогли донести до широких масс. Мы уверены в том, что у нашего региона большое будущее, и хотим разделить его строительство с теми, кто тут живет и любит свой край.

Прокуратура: закон соблюден не полностью
Мнения общественности по–прежнему разнятся. Одни считают, что «лайнеру» быть, рассуждая, что Светлогорск должен развиваться. Другие же категорически не согласны, называют здание монстром и полагают, что стройка нарушает закон. Светлогорской межрайонной прокуратурой рассмотрены многочисленные обращения по работам, проводимым на земельном участке в районе лестничного спуска к променаду. 
 – Органами местного самоуправления при выдаче ООО «Солнечный спуск» разрешения на отклонение от предельных параметров строительства не в полном объеме соблюдены законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Градостроительного кодекса РФ и муниципальных правовых актов, – сообщает пресс-служба прокуратуры. – Светлогорский межрайонный прокурор внес представление главе администрации Александру Ковальскому. Кроме того, ему направлено предостережение о недопустимости нарушения норм градостроительного законодательства при рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на строительство лифтового подъемника с рекреационной инфраструктурой без предоставления застройщиком положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объекта строительства.
В любом случае вопрос об окончательном разрешении или запрете строительства апарт -отеля пока отложен, а мы продолжаем следить за ситуацией.


В воскресенье 3 апреля место предполагаемого строительства выглядело так

Выбор редакции