10:00

Ветераны «Балтики» показали высший класс

Европейская лига ветеранов была учреждена четыре года назад и объединила участников из пяти стран. 
В текущем сезоне соревнования состояли из двух этапов. Первый турнир прошел в июне в белорусском Бресте. Там ветераны «Балтики» выступили не-удачно, заняв предпоследнее место и отстав от победителя – киевского «Легиона-ХХI» – на четыре очка.
Второй этап состоялся в латвийском городе Лиепае, где в советское время находилась одна из крупнейших на Балтийском море отечественных военно-морских баз.
Калининградцы проявили лучшие качества, победили во всех матчах и в третий раз за последние четыре года стали победителями Европейской лиги ветеранов!
– В Бресте мы тоже показали достаточно хорошего уровня футбол, – рассказал тренер 
команды Сергей Мартынов. – Но там нам не везло, плюс очень трудной получилась дорога. Долго простояли на границе, всю ночь не спали, приехали утром – за час до первой игры. До Лиепаи же добрались быстро, строго соблюдали спортивный режим и хорошо подготовились к матчам.
Обязательно надо отметить Андрея Кляшторного, который на турнире в Бресте был признан лучшим вратарем. На сей раз он передал вратарские перчатки Олегу Горвицу, а сам переквалифицировался в последнего защитника. И отыграл на этой позиции просто блестяще, сзади «выжег» все подходы к нашим воротам. Не случайно мы пропустили всего один мяч в четырех поединках.
– И наш тренер себя отлично проявил, – добавляет Максим Низовцев, признанный лучшим игроком Европейской лиги ветеранов 2015 года. – Он нашел оптимальное сочетание состава, грамотно руководил игрой.
На сей раз обошлось без конфликтов с футболистами-ветеранами из Украины.
– Честно вам скажу, и в прошлом году, и в нынешнем в Бресте у нас было непонимание друг друга, – говорит Андрей Кляшторный. – Но на этом этапе о политике ни одного слова сказано не было. Хотя изначально мы даже хотели в Лиепае жить отдельно от украинцев – в другой гостинице, но руководитель украинской команды позвонил нам и попросил разместиться в одном с ними отеле. «Мы пересмотрели отношение к России, хотим снять все преграды между нами», – сказал он. Приятно осознавать, что футбол выполняет такую важную общественную функцию и помогает примирять народы!



Опытные футболисты победе в Европейской лиге ветеранов радовались как дети

Выбор редакции