10:00

На базе Полесской больницы открыли Центр ранней диагностики рака

Почти 70 лет Полесская больница оказывает амбулаторно-поликли-ническую, стационарную и неотложную помощь жителям района. 
В последние годы это многопрофильное лечебное учреждение постоянно модернизируется. В этом году здесь произошло весьма важное событие – начал работать Центр ранней диагностики онкологических заболеваний.

Под контролем три района
– К сожалению, число заболевших различными видами рака продолжает неумолимо расти. Только в Полесском районе эта цифра последние несколько лет ежегодно увеличивается на 5–7%, – говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Александр Мартиросов. – В связи с этим в прошлом году областной минздрав издал приказ о создании подобных центров диагностики в регионе. Мы же не только стараемся обеспечить современный уровень диагностической и лечебной помощи, но и по-прежнему делаем ставку на профилактику. И это постоянно приносит результат: обнаруженные на ранней стадии заболевания, когда болезнь еще не дает о себе знать никакими проявлениями, гораздо легче вылечить. В таких случаях у врачей есть все шансы сохранить пациенту здоровье, а зачастую и жизнь. При необходимости в наш Центр диагностики будут направляться на обследование пациенты из трех районов области: Полесского, Гвардейского и Правдинского. 
Понятно, что для обеспечения работы подобного центра необходимо современное оборудование и специально подготовленные кадры – все это в Полесской больнице есть, современные: флюорограф, рентгеноаппарат, маммограф и несколько аппаратов УЗИ-диагностики. А также работает полностью оборудованная лаборатория, здесь проводятся исследования, которые позволяют заподозрить наличие онкологического заболевания у пациента. Это оборудование работает в Полесске уже несколько лет, до этого за подобными исследованиями пациентам приходилось ехать в Калининград.

Новая «скорая» и молодые кадры
– Возглавляет полесский Центр диагностики рака опытный врач-онколог Наиля Манасбаева, – продолжает Александр Ваакович. – Именно она делает окончательное заключение по состоянию пациента и при необходимости дает направление к областным специалистам. Сейчас в учреждении идет подготовка отдельного блока для этого врача, а также   ремонт помещения, предназначенного под дневной стационар для онкобольных. Уже примерно через пару месяцев они смогут получить здесь назначенное лечение, в основном химиотерапию. 
 Недавно к автопарку больницы из шести машин скорой помощи добавилась еще одна, совершенно новая. Это позволит сократить время, требующееся на приезд врача, и повысит качество оказываемой медицинской помощи.
В Полесской ЦРБ есть почти все узкие специалисты – терапевт, педиатр, отоларинголог, окулист, невролог, хирург, фтизиатр, дерматолог, психиатр, нарколог, гинеколог, кардиолог. Недавно этот список пополнили два молодых врача – терапевт и психиатр. И все же здесь будут рады пригласить на работу врача-педиатра и терапевта, а также медицинских сестер.

238630, г. Полесск, ул. Советская, 14, тел. 8 (401) 583-53-55 polesskhosp@mail.ru



Заведующий лабораторией, к. м. н. Роман Жоголь: «Оборудование позволяет нам проводить практически все необходимые исследования»



На правах рекламы

Выбор редакции